15 и 17 июня в Мариинском-2 состоится премьера четырех одноактных балетов современного нидерландского хореографа Ханса ван Манена: «Адажио для клавесина» на музыку Адажио из Сонаты для фортепиано № 29 Бетховена, «Вариации для двух пар» – музыка Б. Бриттена, А. Пьяццоллы, Э. Раутаваара, С. Тикмайера, «Соло» – музыка И.-С. Баха, «Пять Танго» на музыку А. Пьяццоллы.

Сценография и костюмы – Жан-Поль Врум; свет – Ян Хофстра.

Ханс ван Манен родился в 1932 г. в Нидерландах. Он начал свою карьеру в 1951 г. в труппе Сони Гаскелл Ballet Recital, в 1952 г. вошел в состав балетной труппы Нидерландского оперного театра, где поставил свой первый балет «Feestgericht» (1957), затем танцевал в труппе Ролана Пети в Париже. В Нидерландском театре танца ван Манен начал работать в 1960 г. – сначала в качестве исполнителя (до 1963), затем в качестве хореографа, а с 1961 по 1971 гг. – как художественный руководитель. В 2003 г. стал хореографом Национального балета Нидерландов. Ханс ван Манен – автор более 120 балетов. Лауреат многих премий. В 1992 г. к 35-летию творческой деятельности королева Нидерландов вручила ему орден Оранских-Нассау. В 1993 г. получил премию Германии «Танцпрайз» за вклад в немецкую и мировую хореографию. В 2005 г. удостоен премии «Бенуа де ля Данс» «За жизнь в искусстве», а также премии «Grand Pas». В честь с75-летия ван Манену было присвоено звание командора Ордена нидерландского льва.

Занимается также фотоискусством, выставляясь по всему миру. Впервые в Санкт-Петербурге ван Манен представил свое творчество совместно с Ульяной Лопаткиной и Национальным балетом Нидерландов. 

Вернуться к списку новостей