Ежегодно 18 мая отмечается Международный день музеев. Этот профессиональный праздник хранителей общечеловеческой культуры и национальных ценностей был утвержден в 1977 году по решению Генеральной конференции Международного совета музеев. В наши дни проводится на всех континентах — более чем в ста странах мира. Принято считать, что через музеи общество выражает свое отношение к историко-культурному наследию, и с этим трудно не согласиться. Собирая и храня памятники материальной и духовной культуры, они ведут большую научно-просветительную и образовательно-воспитательную работу.

В Международный день музеев Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры им. М.И. Глинки приглашает посетителей на выставки, концерты и музейные занятия, вход на которые будет  свободным. 

Центральный музей музыкальной культуры. (Фадеева, д.4)

12.00 – Презентация просветительских абонементов сезона- 2014/15

13.00 – Музыкально-литературная композиция «Ради жизни на Земле», посвященная столетию Первой мировой войны.

Международный общественный фонд «Российский фонд мира», ДМШ им.А.И.Хачатурова

17.30 – Культурно-образовательная программа «Звуки весны».

Театр Петрушки Татьяны Чунаковой, концертная программа и презентация диска ансамбля фольклорной музыки «Веснянка», руководитель – Елена Оленева.

Музей  «П.И. Чайковский и Москва» (Кудринская пл., 46/54)

17:00 — Концертное исполнение оперы «Евгений Онегин»

Артисты Москонцерта: Виктория Носовская (сопрано), Ольга Сидоренко (меццо-сопрано), Павел Диденко (баритон), Дмитрий Бобров (тенор), Николай Крылов(бас), Надежда Астапенкова (фортепиано), Алексей Злаказов (чтец)

Музей  С.С. Прокофьева (Камергерский пер., 6)

14:00 — Детская образовательная программа (музейное занятие) «Детская опера Сережи Прокофьева "Как Петя победил волка"»

Ведущая — композитор Анна Желтышева

Ребята узнают о процессе создания оперного спектакля, а также посмотрят видеозапись постановки.

Мемориальная усадьба Ф.И.Шаляпина (Новинский б-р, 25-27)

13.00 – Фестиваль московских плей-бек театров

16.00 – показ кинофильма «Дон Кихот»

Музей-квартира А.Б. Гольденвейзера (Тверская, д.17, кв. 110)

16.00 – Концерт «Музей Гольденвейзера – детям».

Играют лауреаты международных конкурсов, учащихся ДМШ №62 Н.А. Петрова. (Вход свободный по предварительной записи по тел. 8(495) 629-29-29

Музей-квартира Н.С. Голованова (Брюсов пер., 7, кв. 10)

В 13.00,15.00 и 17.00 состоятся бесплатные экскурсии по музею.

17:00 — «Не могу я не мечтать»

Анна Викторова (меццо-сопрано), Диана Гришина (меццо-сопрано), Яна Бесядынская (сопрано), Мария Загоринская (сопрано), Владимир Автономов (баритон), Михаил Гужов (бас).

В концерте прозвучат музыкальные сочинения самого хозяина квартиры — русского дирижера и талантливого композитора Николая Семеновича Голованова. Творческое наследие музыканта состоит из двух опер, нескольких фортепианных и оркестровых сочинений, множества хоровых опусов, но особое место занимают романсы для голоса и фортепиано, которых насчитывается более ста. Большинство из них написаны в годы юности, когда автор музыки был еще относительно свободен от многогранной дирижерской деятельности, захватившей его позднее. Слушателям представится возможность заглянуть в творческую лабораторию художника, совместно с исполнителями романсов погружаясь в музыкальную и поэтическую атмосферу Серебряного века. Кроме романсов, в концерте прозвучит Вальс из фортепианной сюиты «Эстампы» и последнее сочинение Н.С. Голованова «Lamento» для скрипки и фортепиано.

Вход на концерт бесплатный, предварительная запись по телефону: 8(495) 629-70-83

__________


Вернуться к списку новостей