Многие музеи нашей страны уже несколько лет бесплатно открывают свои  двери перед публикой в ночь перед их профессиональным праздником – с 17 на 18 мая. Не остается в стороне и единственный в столице музыкальный музей -  Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры (ВМОМК) имени М.И. Глинки. Он представил своим посетителям большую познавательно-развлекательную программу, включающую свыше 20 различных  мероприятий, в том числе и уличных. И именно здесь, на улице Фадеева  состоялось главное событие ночи – открытие перед входом в  здание, на его фасаде, огромного мультимедийного экрана, который станет теперь круглосуточно, в режиме нон-стоп,  демонстрировать прохожим сокровища музейной экспозиции и ее  поистине неисчерпаемые запасы. Это первое подобное информационное табло среди московских музеев, поэтому открыть его прибыл министр культуры России Владимир Мединский.

Появление у глинкинского музея собственной внешней видео-проекции значительно расширит его просветительские возможности, поскольку существующие сегодня выставочные площади позволяют показывать лишь незначительную часть хранящихся в нем сокровищ. Большинство же их, как и во многих  других  художественных собраниях, остается  в запасниках. И вот теперь практически все они обрели шанс дойти до своего потребителя, то есть  до тех, кто интересуется искусством, в данном случае  – музыкальным. Так считает директор Всероссийского музейного объединения им. Глинки Михаил Брызгалов.

Расширение  музейно-выставочного пространства за счет гигантских информационно-виртуальных экспозиций, к сожалению, не всегда возможно. Ведь многие наши музеи, например -  Бахрушинский, Пушкинский и так далее - находятся в старинных исторических особняках, которые сами являются архитектурными памятниками и не всегда способны выдержать такие нагрузки на своих хрупких плечах, вернее -  стенах. Поэтому в них обычно используются только мини-электронные устройства, позволяющие все же подробно рассмотреть все имеющиеся там богатства.  Зато те экспозиции, что располагаются в новых  современных помещениях, вполне могут и должны использовать подобные «уличные» методы работы. И один из ближайших кандидатов на такое внешнее оформление, по мнению главы Минкульта, - новое здание Третьяковки на Крымском валу.  Так что продолжение следует.

Анатолий Лысенков специально для радио "Орфей"


Вернуться к списку новостей