Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга продолжает проект «Международный оркестровый институт». Это новые образовательные программы для молодого поколения музыкантов, организованные на базе Симфонического оркестра Капеллы по инициативе его главного дирижера Александра Чернушенко.

«Международный оркестровый институт» предоставляет молодым музыкантам возможность повысить профессиональное мастерство в ходе работы с симфоническим оркестром. Процесс сочетает в себе инструментальные занятия с педагогом в сопровождении Симфонического оркестра Капеллы Санкт-Петербурга, а также репетиции и совместные концерты с оркестром Капеллы.

С 29 мая по 4 июня в «Оркестровом институте» Капеллы пройдут международные мастер-классы «Фортепиано с оркестром» профессора Никиты Южанина (Финляндия) и петербургского педагога Александра Хазанова.

1 июня в 15.00 в Капелле состоится заключительный гала-концерт юных пианистов – участников младшей группы «Оркестрового института».

4 июня в 19.00 на сцену Капеллы выйдут представители старшей группы. В мастер-классах и концертах примет участие Симфонический оркестр Капеллы Санкт-Петербурга. Дирижеры – Александр Чернушенко и Виктор Соболев. Контроль над ходом занятий будет осуществляться одновременно педагогом и дирижером.

4 июня в гала-концерте старшей группы прозвучат Концерт № 1 для фортепиано с оркестром Брамса, Третий концерт Прокофьева и Пятый концерт Бетховена. Солистки: Сачи Нагаки (Германия), Ева Маттила (Финляндия) и Изуми Цумура (Япония).

1 июня участники младшей группы «Оркестрового института» исполнят Восьмой и Двенадцатый фортепианные концерты Моцарта, а также Концерт № 1 Бетховена. Солисты: Майя Звездина, Анна Хорошавина и Евгений Петричев (Германия).

Занятия «Оркестрового института» продолжатся в сезоне 2014-2015. В частности, в Капелле запланированы мастер-классы ведущих педагогов и исполнителей Германии.

Вернуться к списку новостей