10, 12 и 14 июня в Московском академическом музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко (МАМТ) состоится премьера оперы В.-А. Моцарта «Дон Жуан» в постановке Александра Тителя. Музыкальный руководитель постановки и дирижер – Уильям Лейси (Великобритания). Художник-постановщик – Адомас Яцовскис; художник по костюмам – Мария Данилова; художник по свету – Дамир Исмагилов.

29 мая в 13.00 на Малой сцене театра пройдет открытая оркестровая репетиция и встреча с Уильямом Лейси. На репетицию приглашены студенты Московской государственной консерватории, Российской академии музыки им. Гнесиных, РАТИ-ГИТИСа, других творческих вузов. Встреча с У. Лейси будет записана видеостудией театра и откроет серию программ, посвященных истории театра и его настоящему.

Уильям Лейси родился в Лондоне в 1973 г. Окончил Королевский колледж в Кембридже, где в период обучения дирижировал студенческим оркестром.

Дирижерский дебют Лейси состоялся в 1995 г. Три года спустя он провел свой первый спектакль в Английской национальной опере, в 1998–2001 гг. работал в опере Сан-Франциско, был ассистентом Валерия Гергиева и сэра Чарльза Маккерраса. Дирижировал в театрах Лисео в Барселоне, парижской Опера-комик, Королевской шведской опере, Норвежской национальной опере,  Национальной опере Вашингтона, Нью-Йорк Сити опере и др.

С 2010 г. главный дирижер Лейпцигской оперы. В репертуаре дирижера более 50-и опер XVII-XX вв. У. Лейси работает и с современной музыкой: под его управлением состоялась мировая премьера оперы Дж. Доува «Жизнь это мечта» в Бирмингеме.

В Москве У. Лейси впервые выступил в 2012 г., продирижировав премьерными спектаклями оперы «Сон в летнюю ночь» Б. Бриттена в Академическом музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко.

24 апреля 2015 г. станет дирижером-постановщиком оперы Моцарта «Свадьба Фигаро» в Большом театре РФ с певцами Молодежной программы ГАБТа. 

Вернуться к списку новостей