24 мая в День славянской письменности и культуры помимо целой серии тематических мероприятий на состоится беспрецедентный по своим масштабам «хоровой собор» Красной площади. Он начнется в полдень, а потом будет подхвачен в крупных городах 85 регионов Российской Федерации. В концерте примут участие ведущие российские академические и народные хоровые коллективы. Сводный хор в Москве составят две тысячи участников.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сделает обращение, которое вместе с концертом смогут увидеть на специально установленных телеэкранах участники торжеств в других городах.

На главном концерте страны также выступят Центральный военный оркестр Министерства обороны РФ, симфонический и духовой составы, Русский народный ансамбль "Россия" имени Людмилы Зыкиной, известные солисты ведущих музыкальных театров страны, популярные артисты кино и эстрады. Основную часть программы составят произведения Александры Пахмутовой, у которой в этом году юбилей. Специально для праздника по просьбе зампредседателя правительства РФ Ольги Голодец Александра Пахмутова и Николай Добронравов написали новую песню.

К хору на Красной площади присоединятся все регионы России, а Крым, Дальний Восток и Кавказ свяжет видео-мост.

Романенко - корреспонденция из Санкт-Петербурга

Рыбинский - корреспонденция из Казани

Специальные корреспонденты радио "Орфей" будут выходить с прямыми включениями с места событий - следите за эфиром!

Сама идея такого «всенародного концерта» на Красной площади возникла год назад. В предыдущие годы День славянской письменности и культуры отмечался в разных форматах: в течение ряда лет в качестве столицы праздника выбирали один из российских городов, а в Москве устраивали большой крестный ход из Кремля с участием Патриарха. В этом году организаторы задумались над тем, как провести этот «очень важный праздник для всех славянских народов и для Русской Православной Церкви» по-новому.

По материалам открытых источников

Вернуться к списку новостей