21 мая в Концертном зале им. Чайковского под эгидой фонда «Музыкальный Олимп» даст сольный концерт пианист Андраш Шифф (Великобритания).

В программе: И.-С. Бах, Гольдберг-вариации; Л. ван Бетховен, 33 вариации на тему вальса А.Диабелли.

Андраш Шифф родился 21 декабря 1953 г. в Будапеште. Учился в Будапештской академии музыки, у Пала Кадоши и великого венгерского композитора Дьёрдя Куртага, а также в Лондоне у известного клавесиниста  Джорджа Малкольма. Концертирует с 1972 г. Один из самых интересных современных интерпретаторов Баха, венских классиков (особенно Бетховена), Шуберта, Шумана, Яначека, Бартока.

Выступает и как ансамблист, в т.ч. с певцами Петером Шрайером, Чечилией Бартоли, Робертом Холлом. Играя фортепианные концерты, часто сам из-за рояля дирижирует оркестром. Дирижировал также  мессой h-moll и «Страстями» Баха, операми Моцарта и т.д.

Дважды лауреат «Грэмми» в номинации «Лучший солист в классическом жанре» за исполнение Английских сюит Баха (1989 г.) и «Лучшая вокальная запись» за диск «Лебединая песня» Шуберта, записанный вместе с тенором Петером Шрайером. Почетный член Дома Бетховена в Бонне, обладатель итальянского приза «Premio della critica musicale Franco Abbiat» за цикл фортепианных сонат Бетховена, Музыкального приза Баха и медали Вигмор-Холла.

Основатель музыкальных фестивалей в Швейцарии и Австрии.

Вернуться к списку новостей