С 21 мая по 3 июня в Саратовском академическом театре оперы и балета состоится XXVII Собиновский музыкальный фестиваль.

В этом году он проходит под эгидой Года культуры в России, и его тема обозначена как «Золотой век русской музыки».

В программе 14 спектаклей и концертов, в том числе 6 опер и балетов. По традиции, симфоническая и хоровая программа включает редко исполняемые в мировой практике произведении.

В афишу фестиваля включаются последние премьеры сезона. В этом году – это балет «Раймонда» А.Глазунова, который не шел на саратовской сцене 75 лет, и посвящен 85-летию саратовского балета. Оперная классика представлена операми «Русалка» А.Даргомыжского, «Князь Игорь» А.Бородина и «Евгений Онегин» П.Чайковского (с участием солистов Большого театра, Мариинского театра и Академии молодых певцов).

Среди малоизвестных произведений на фестивале впервые в Саратове прозвучит «Царь Иудейский» Глазунова (по пьесе Великого князя Константина Романова). В симфоническую и хоровую программу включены кантата «Из Гомера» Римского-Корсакова, фантазия «От мрака к свету» Глазунова, хор «Поражение Сеннахериба» Мусоргского.

Собиновский фестиваль ввел в традицию знакомство слушателей с современными направлениями в искусстве. Афиша дополнена интернациональным джазовым трио «Карибский джаз» и киевской группой «Джанго».

Поклонников вокального искусства ждет встреча с народным артистом СССР Леонидом Сметанниковым в программе «Шедевры русского романса».

В 16-й раз на Собиновском музыкальном фестивале пройдет Конкурс конкурсов вокалистов, в котором примут участие 12 молодых солистов (до 35 лет) – лауреатов всероссийских и международных конкурсов

Завершится ХХVII Собиновский музыкальный фестиваль большим гала-концертом.

Вернуться к списку новостей