23 мая Российский национальный оркестр даст два концерта в Англии в рамках перекрестного года культуры России и Великобритании.

Выступления коллектива пройдут в Stowe School – одном из престижных учебных заведений страны, ориентированных на подготовку школьников к поступлению в Оксфорд и Кембридж. Концерты РНО состоятся накануне ежегодного собрания, на котором традиционно подводятся итоги учебного года и вручаются награды, и будут приурочены к празднованию по случаю открытия новой музыкальной школы Stowe и инаугурации концертного рояля Steinway.

В дневном концерте Российский национальный оркестр под управлением Сергея Поляничко исполнит фрагменты произведений Чайковского и Шостаковича. Солировать в них будут выпускники Stowe School.

Участниками гала-вечера станут английская оперная певица, сопрано Лесли Гарретт, а также пианист и дирижер Крэйг Грин - в прошлом выпускник Stowe School.

За дирижерский пульт встанет маэстро Карло Понти-младший, с которым РНО связывает многолетнее сотрудничество. Программу составили произведения Глинки, Чайковского, Римского-Корсакова, Рахманинова, Стравинского, Элгара и других композиторов.

Ожидается, что концерт посетит наследник британского трона принц Уэльский Чарльз. Гостями школы в этот вечер станут также принц Майкл Кентский, занимающийся благотворительной деятельностью, в том числе и в России, а также являющийся патроном РНО, и актриса Софи Лорен, которую с оркестром связывает совместный творческий проект – получившая премию «Грэмми» запись сказки Прокофьева «Петя и волк» (в данном случае Лорен приедет и для того, чтобы присутствовать на концерте своего сына – Карло Понти).

Центральное здание Stowe School, действующей с 1923 года, расположено в помещении одного из дворцов XVIII столетия – фамильной усадьбе герцога Букингемского Stowe House в графстве Бакингемшир (недалеко от города Бакингем). Дворец окружен 750 акрами ландшафтных садов и парков. За 90 лет существования учебного заведения в нем побывали все правящие монархи или их супруги. В 2007 году в открытии нового общежития для девочек принимала участие королева Елизавета II.

Вернуться к списку новостей