18 мая в Бетховенском зале Большого театра состоится юбилейный вечер народной артистки СССР Ирины Богачевой. Концерт посвящен 50-летию творческой деятельности певицы.

В программе концерта арии и дуэты из опер Пучинни, Чайковского, Верди, Моцарта, Бизе и др. будут исполнены как молодыми певцами (Кристина Мхитарян, Анастасия Кикоть, Мария Галкина, Борис Пинхасович и др.), так и самой юбиляршей.

Перед началом концерта с 17.00 часов будет предоставлена возможность записи интервью с Ириной Богачевой, с художественным руководителем Молодежной оперной программой Дмитрием Вдовиным и артистами, участвующими в концерте.

Ирина Богачева - выдающаяся русская певица, представительница золотого века советской вокальной школы. В 1960 - 1980-е годы она принадлежала к числу самых популярных в России и самых востребованных русских оперных певцов за рубежом; была одной из ярких звезд ленинградского Кировского (ныне Мариинского) театра. Ирина Богачева была ученицей легендарных педагогов: Ираиды Тимоновой-Левандо и Дженнаро Барра, у которого стажировалась в Ла Скала. С годами оказалось, что и сама певица обладает незаурядным педагогическим даром.

Ирина Богачева возглавляет кафедру сольного пения вокально-режиссерского факультета Санкт-Петербургской консерватории, среди ее учеников — ведущие артисты российской оперной сцены.

Пять лет сотрудничества связывают ее с Большим театром — с момента основания Молодежной оперной программы (МОП) Большого театра (практически с момента ее создания) Ирина Богачева работает с молодыми певцами-участниками МОП.

Вернуться к списку новостей