C 16 по 23 мая в городах Австрии, Швейцарии и Германии проходят европейские гастроли симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

В рамках Весеннего фестиваля в Линце, созданного по инициативе Герберта фон Караяна, симфонический оркестр Мариинского театра выступит с двумя концертами – в Концертном зале Брукнерхаус и неподалёку от Линца в монастыре Святого Флориана.

В программе концертов – Первая симфония Брукнера Седьмая симфония Брукнера, увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта» Чайковского и Седьмая симфония Прокофьева.

С этим монастырем связана судьба Антона Брукнера: он родился в соседнем городе Ансфельден, пел мальчиком в монастырском хоре, а позже служил приходским органистом, похоронен в монастырской церкви.

Турне оркестра продолжится концертами в городах Швейцарии – Санкт-Галлене, Люцерне, Цюрихе и Женеве.

Основу программ составят произведения русской музыки – Второй фортепианный концерт Чайковского и симфоническая сюита «Шехеразада» Римского-Корсакова (Санкт-Галлен, 18 мая; Цюрих, 20 мая), Первый фортепианный концерт Рахманинова и Четвёртая симфония Чайковского (Люцерн, 19 мая; Женева, 21 мая). Солист – Денис Мацуев.

В программу всех концертов включено сочинение современного швейцарского композитора Дитера Амманна – «Core» для оркестра (2002 г.)

Гастроли завершатся в Мюнхене, где на сцене Мюнхенской филармонии будут исполнены сочинения Игоря Стравинского: «Симфония в трёх частях», музыка балета «Петрушка», Каприччио для фортепиано с оркестром (солист - Денис Мацуев, 22 мая), «Sympnony in C», музыка балета «Весна священная», Концерт для фортепиано и духовых инструментов (солист - Даниил Трифонов, 23 мая). 

Вернуться к списку новостей