К Международному дню музеев (отмечается 18 мая) приурочена международная акция «Ночь в музее».

Большой театр в этой акции участвует впервые. Поводом стала выставка Федора Федоровского, подготовленная совместно Музеем Большого театра, Государственным центральным театральным музеем им. А.А. Бахрушина и Государственной Третьяковской галереей.

Федоровский был не только выдающимся театральным художником, но и организатором подведомственной ему отрасли театрального дела. Именно он основал знаменитые театральные мастерские в Большом.

17 мая на четырех площадках в здании Третьяковской галереи на Крымском Валу сотрудники музея Большого откроют мини-мастерские, и каждая будет иметь свою специализацию. В первой — с участием гостей — эскиз «превратится» в декорации. Вторая познакомит с созданием театрального макета. Третья поможет приобщиться к изготовлению бутафории. Четвертая отдаст дань театральному костюму.

Все показы будут так или иначе связаны с работой Федоровского. Например, в ходе работы бутафорской мастерской будут воссозданы «предметы сценического быта», в свое время изготовленные к постановке оперы «Садко». Программа концерта молодых певцов и оркестра Большого театра состоит из фрагментов ключевых опер в творчестве Федора Федоровского.

17 мая

Большой театр в Третьяковской галерее на Крымском Валу

10.00-00.00. - Выставка «Художник Фёдор Федоровский (1883–1955). Легенда Большого театра»

Залы 80-82

19.00-21.00. - Концерт с участием артистов Молодежной оперной программы и оркестра Большого театра. Дирижер — Михаил Цинман

21.00-00.00. - Рассказ о жизни и творчестве Федора Федоровского. Викторина. Мастер-классы по изготовлению декораций, макетов спектаклей, бутафории, костюмов.

Проводит Музей Большого театра.

Вернуться к списку новостей