С 13 по 29 мая в Тель-Авиве пройдет XIV Международный конкурс пианистов имени Артура Рубинштейна. Впервые в России в эфире радиостанции «Орфей» будут транслироваться выступления участников. Слушателей ждут прямые включения из Израиля с комментариями экспертов, интереснейшие беседы с участниками, членами жюри и директором конкурса Эдит Цви.

Интервью чрезвычайного и полномочного Посла государства Израиль в РФ Дорит Голендер:

(беседовал с Дорит Голендер Йосси Тавор)

(Трансляция II тура конкурса, часть 1)

(Трансляция II тура конкурса, часть 2)

(Трансляция II тура конкурса, часть 3)

(Трансляция II тура конкурса, часть 4)

(Трансляция II тура конкурса, часть 5)

(Трансляция II тура конкурса, часть 6)

(Трансляция II тура конкурса, часть 7)

(Трансляция II тура конкурса, часть 8)

(​Трансляция финала конкурса – камерная программа, часть I)

(​Трансляция финала конкурса – камерная программа, часть II)

В этом году  количество членов жюри выросло до 14 человек, в состав судей впервые вошел музыкант, занимающийся не только классической музыкой — израильский исполнитель и композитор Йони Рехтер. Кроме того, к членам жюри присоединятся семь молодых израильских пианистов и будет учрежден приз для «жюри будущего». Председатель жюри конкурса – знаменитый профессор Арье Варди из Hochschule fur Musik в Ганновере и музыкальной школы имени Бухмана-Меты при Тель-Авивском университете. Среди членов жюри – американский пианист армянского происхождения Сергей Бабаян; американская пианистка израильского происхождения, глава фортепианного отделения Джульярдской школы музыки Йохевед Каплински; американский пианист грузинского происхождения Александр Корсантия – золотой призер конкурса Рубинштейна 1995 года; израильтянин Эммануэль Красовский – профессор в школе имени Бухмана-Меты при Тель-Авивском университете; выдающийся американский пианист и музыковед Роберт Левин; Петр Палечны из Польши – художественный руководитель Международного фестиваля имени Шопена и Международного конкурса пианистов имени Падеревского; известная французская пианистка Сесиль Уссе; Даеджин Ким – корейский пианист и педагог, профессор Корейского национального университета искусств; один из самых известных итальянских пианистов и дирижеров Андреа Бонатта, бывший вице-президент Всемирной федерации международных музыкальных конкурсов в Женеве; Мартин Энгстрём из Швеции – бессменный директор Verbier Festival & Academy; профессор фортепиано в École Normale de Musique в Париже Рамзи Ясса; американец Авадагин Пратт – профессор кафедры фортепиано в университете Цинциннати, известный пропагандист классической музыки.

Тель-Авивский музей искусств, где будут проходить этапы конкурса. Фото: www.archello.com

На I и II турах участники конкурса (их возраст - от 18 до 32 лет) сами определяют свою программу, в которую должны входить произведения классического, романтического и современного репертуара. У конкурса есть свои правила и стандарты и вместе с тем жюри учитывает индивидуальный подход молодых исполнителей к искусству фортепьянной игры, их эмоциональность и интеллектуальное восприятие музыки. С самого первого конкурса его организаторы стремились пропагандировать израильскую современную классическую музыку. Для XIV конкурса пианистов имени Артура Рубинштейна были заказаны сочинения у двух израильских композиторов с международным реноме – "Лабиринты подсознания" у Беньямина Юсупова и "Размышления о любви" у Эллы Милх-Шериф.

Третий заключительный этап конкурса пройдет с 23 по 29 мая.
23 и 24 мая 6 финалистов играют камерную программу в Тель-Авивском музее искусств (квинтеты и квартеты).
25 и 26 мая шесть финалистов играют концерты в сопровождении оркестра "Израильская камерата" в "Гейхал ха-Тарбут" в Тель-Авиве.
28 и 29 мая шесть финалистов конкурса будут играть фортепьянный концерт с Израильским Филармоническим оркестром.

Также в этом году, к сорокалетию конкурса, увеличился размер призов, благодаря помощи фонда семьи Пратт – еврейских филантропов из Австралии. Стоит напомнить, что призовой фонд делится не только между шестью финалистами – есть, к примеру, приз за лучшее исполнение сочинения израильского композитора.

Конкурс был учреждён выдающимся пианистом Артуром Рубинштейном в сотрудничестве с импресарио Яшей Быстрицким в 1974 году. Рубинштейн возглавлял жюри в ходе первых двух состязаний. Среди членов жюри в разные годы были такие музыканты, как Гвидо Агости, Мындру Кац, Артуро Бенедетти Микеланджели, Жак Феврье, Анри Ганьебен, Юджин Истомин, Никита Магалофф, Марта Аргерих, Мария Типо, Пнина Зальцман, Артур Бальзам, Леон Флейшер, Галина Черны-Стефаньска, Гари Граффман, Лазарь Берман, Дмитрий Башкиров, Элисо Вирсаладзе. Состязание пианистов проводится в Израиле раз в три года.

Четвёртый конкурс 1983 года был проведён как фестиваль памяти Рубинштейна, скончавшегося полугодом ранее: награды лауреатам вручал лично президент Израиля, центральным событием фестиваля стал гала-концерт Маурицио Поллини.

История конкурса насчитывает сорок лет. За это время состоялось 13 состязаний, в которых приняло участие 600 конкурсантов; 43 пианиста стали обладателями премий, а 180 членов жюри с мировым именем вынесли свой вердикт. Общий призовой фонд конкурса составил более полумиллиона долларов. Министерство культуры и спорта Израиля и тель-авивский муниципалитет неизменно поддерживают конкурс и гарантируют его продолжение.

В 2011 году победителем Тринадцатого международного конкурса молодых пианистов имени Артура Рубинштейна стал российский музыкант Даниил Трифонов. Двадцатилетний пианист из Нижнего Новгорода, закончивший московское Гнесинское училище, покорил своей игрой не только тель-авивскую публику, но и весьма строгое жюри, которое в прошлом конкурсе 2008 года приняло решение не присуждать первых премий. Победитель получил золотую медаль с силуэтом великого музыканта, 25 тысяч долларов и право выступить с сольными концертами с лучшими симфоническими оркестрами мира. Кстати, каждую медаль украшает портрет Артура Рубинштейна — рисунок, выполненный его другом Пабло Пикассо. Этот рисунок был предоставлен маэстро Рубинштейном исключительно для конкурса, он же стал его логотипом.

Трансляции всемирно известного конкурса Артура Рубинштейна пройдут при содействии Посольства Израиля в России и Национального фонда поддержки правообладателей.

 

 

Вернуться к списку новостей