Названы лауреаты премии правительства Петербурга по итогам 2013 года. За достижения в области музыкально-сценического искусства премия присуждена создателям оперного спектакля «Летучий голландец» в Михайловском театре. В числе лауреатов дирижер Василий Петренко, режиссер Василий Бархатов, художник-сценограф Николай Симонов, художник по костюмам Мария Данилова, руководитель хора Владимир Столповских и солист-вокалист Дмитрий Головнин.

Премьера «Летучего голландца», состоявшаяся в год 200-летнего юбилея Рихарда Вагнера, для Михайловского театра премьера имела принципиальное значение, поскольку обращение к творчеству одного из величайших оперных композиторов стало первым после более чем сорокалетнего перерыва. Нестандартное прочтение классической партитуры нашло горячий отклик у зрителей: практически каждый показ «Летучего голландца» проходит с аншлагом. Премьеру сопровождала бурная полемика в прессе; в многочисленных рецензиях был дан детальный разбор всех элементов сценического и музыкального решения спектакля. По мнению критиков, «Летучий голландец» в Михайловском театре открывает мир классической оперы для молодого поколения слушателей, расширяет эстетические горизонты тех, кому привычнее искусство кино или телевидения. «Яркий и запоминающийся экшен с роскошным саундтреком», - этой краткой формулой «Фонтанка.ру» резюмировало общее впечатление от постановки.

Владимир Кехман: «Постоянная поддержка со стороны города – один из существенных ресурсов нашего развития и творческого роста. «Летучий голландец» - их тех сложных спектаклей последних сезонов, которые потребовали от всех творческих цехов театра максимального напряжения и поиска нестандартных решений. Мне приятно сознавать, что усилия театра оценили, вслед за публикой, и на официальном уровне; хочу высказать искреннюю благодарность правительству Петербурга за столь высокую оценку».

Вернуться к списку новостей