В начале сезона 2014-15 гг. новым музыкальным директором Бостонского симфонического оркестра станет Андрис Нелсонс. А на минувшей неделе администрация назвала имя нового ассистента дирижера, который приступит к своим обязанностям одновременно с Нелсонсом.

Это 37-летний сын Курта Мазура Кен-Давид Мазур. Его контракт рассчитан на 2 года. В сезоне 2015-16 гг. ему предстоит дирижировать первым для него абонементным концертом. Он уже дирижировал оркестром в не абонементной программе в Тэнглвуде в 2012 году. Тогда частью концерта дирижировал Мазур-старший.

Кен-Давид родился в Лейпциге, начал музыкальную карьеру еще мальчиком как вокалист. Продолжил занятия в Консерватории имени Ганса Эйслера в Берлине с басом-баритоном Томасом Квастхоффом.

Однако во время учебы в Колумбийском университете увлекся дирижированием. В 1999 г. он основал там Оркестр и Хор Баховского общества и дирижировал им до 2002 г. В 2004-2006 гг. он был ассистентом дирижера Национального оркестра Франции в Париже, с 2007 по 2011 г. работал дирижером-резидентом Симфонического оркестра Сан-Антонио, параллельно исполняя обязанности главного приглашенного дирижера Мюнхенского симфонического оркестра и ассистента дирижера  Симфонического оркестра Сан-Диего. Вместе со своей женой Мелиндой Ли Мазур он руководит музыкальным фестивалем «Chelsea Music Festival» в Нью-Йорке.

Вернуться к списку новостей