Челябинский театр оперы и балета с 14 по 20 мая в шестой раз проводит фестиваль «В честь Екатерины Максимовой».

В этом году фестивалю исполняется 12 лет. Его задумал и посвятил выдающейся балерине Александр Мунтагиров - танцовщик, просветитель и общественный деятель. В 2002 году, будучи худруком челябинского балета, Мунтагиров пригласил знаменитую балетную пару - Е. Максимову и В. Васильева - принять участие в постановке балета Прокофьева «Золушка». Екатерина Максимова репетировала с исполнителями, передавая им свой опыт и мастерство. Премьерой спектакля открылся первый фестиваль. Затем последовали другие, и в каждом принимали участие ученики Максимовой.

14 мая фестиваль открывает балет «Спартак» Башкирского театра оперы и балета (Уфа) в постановке Ю. Григоровича. После возобновления сотрудничества с Башкирским театром в балете «Корсар» А. Адана Юрий Григорович в 2013 году согласился поставить там своего «Спартака».

16 мая пройдет спектакль «Дон Кихот» с участием солистов Большого театра России. В Челябинск приедут Мария Александрова и Владислав Лантратов.

18 мая в рамках фестиваля состоится вечер Екатеринбургского театра оперы и балета. Гости из Екатеринбурга представят три одноактных спектакля: «Пять танго» на музыку Астора Пьяццоллы, современный балет «Вакансия» на музыку Шуберта и Гайдна и «Вариации Сальери» на музыку Антонио Сальери. «Вариации Сальери», поставленный художественным руководителем балетной труппы Екатеринбургского театра Вячеславом Самодуровым, завоевал три «Золотых маски» (в разделе балет/современный танец).

20 мая в заключительном гала-концерте принимают участие солисты ведущих театров России. На сцену выйдут Мария Александрова и Владислав Лантратов (Большой театр), Георги Смилевски и Наталья Крапивина (Музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко), а также Антон Корсаков и Дарья Павленко из Мариинского театра.

Вернуться к списку новостей