7 мая исполняется 174 года со дня рождения великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. По сложившейся традиции музей «П.И. Чайковский и Москва» приглашает всех желающих на День открытых дверей. Весь день в залах музея будет звучать бессмертная музыка композитора.

Музей ждет гостей:

с 11:00 на экспозиции «П. И. Чайковский и Москва»;

с 13:00 на выставке «Оперный шедевр. Евгений Онегин»;

в 14:00 в музыкальном салоне, где будут демонстрироваться фрагменты кинофильма «Чайковский» (1970) режиссера Игоря Таланкина. В основу фильма положена переписка Петра Ильича с баронессой фон Мекк. Картина рассказывает о последних двадцати годах жизни великого мастера, о его дружбе с баронессой, выдающейся женщиной своего времени, которая на долгие годы стала добрым гением для Чайковского. Кинофильм также включает ретроспективы детских и юношеских лет композитора, а фоном к поэтическому рассказу о жизни Петра Ильича служат фрагменты из его опер и балетов в исполнении лучших российских музыкантов.

В 17:00 будет представлена выставка одного экспоната «Вечное, божественное и музыка». Посетители увидят уникальный экспонат из фондов Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М. И. Глинки — Библию, принадлежавшую Петру Ильичу. Библия для Чайковского была настольной книгой. Композитор проставлял на ее страницах даты, выделял важные для него мысли, записывал умозаключения на полях. Самое интересное об экспонатах выставки расскажет исследовательница творчества П. И. Чайковского О.И. Захарова.

В 17:30 состоится экскурсия «П. И. Чайковский и его московское окружение» по квартире, где жил композитор. В завершении экскурсии прозвучит музыка Петра Ильича.

Адрес Музея «П.И. Чайковский и Москва»: Кудринская пл. 46/54, м. Баррикадная

Телефон для справок: (495) 691-1514

Подробности на сайте www.glinka.museum

Вернуться к списку новостей