С 3 по 11 мая в Ярославле пройдет VI Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета.

В фестивальной программе этого года примут участие: солист Большого театра России Максим Пастер (тенор), Камерный оркестр «Камерата Зальцбург» (Австрия), пианист из Финляндии Олли Мустонен, Ансамбль ударников из Страсбурга (Франция). Со спектаклем «Медь» выступит Духовой оркестр Олега Меньшикова. В рамках фестиваля пройдет совместный проект с академией «Шапель» (Бельгия).

По традиции, в фестивале в качестве солиста и дирижера примет участие сам Юрий Башмет и два его коллектива: Симфонический оркестр «Новая Россия» и Камерный оркестр «Солисты Москвы».

На открытии впервые в Ярославле выступит хор города Конельяно (Италия). Также в программе участвует хоровая капелла «Ярославия», в исполнении этих двух коллективов и камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета прозвучит оратория Антонио Вивальди Dixit Dominus для двух хоров, 5 солистов и камерного оркестра.

Кроме того, впервые в России в этот вечер прозвучит произведение английского композитора Джона Тавенера «Слезы Ангелов» для струнного оркестра.

В этом году к Ярославлю и городам, где уже проходили концерты в рамках фестиваля Юрия Башмета (Гаврилов-Ям, Мышкин, Рыбинск, Переславль – Залесский, Тутаев) добавятся еще новые, где концерты пройдут впервые: Углич, Любим, Борисоглебск и Борок.

Вернуться к списку новостей