1 мая исполняется 60 лет Александру Леонидовичу Клевицкому – композитору, продюсеру, заслуженному деятелю искусств России, художественному руководителю и главному дирижеру Академического Большого концертного оркестра им. Ю.В. Силантьева.

Музыка Александра Клевицкого невероятно мелодична, трогательна. Она образна и осмысленна. Композитору удивительным образом удаётся сочетать самые разные жанры - от лёгких эстрадных до серьёзных академических.

Первый композиторский успех пришел в 80-е годы: вместе с поэтом Евгением Супоневым, Александр написал песню «Храните люди шар земной», исполнителем которой стал Иосиф Кобзон.

Имена многих молодых исполнителей стали известны благодаря песням Александра Леонидовича. Его песни с удовольствием включают в свой репертуар И.Кобзон и З.Соткилава; Т.Гвердцители, А.Вески, С.Пенкин, Н.Шацкая, A Capella expreSS, Лада Дэнс, Ю.Началова, Д.Билан, Витас и многие другие.

Соавторы композитора - замечательные поэты-песенники: Л.Рубальская, И.Резник, Н.Денисов, М.Пушкина, М.Шабров, К.Кавалерян и другие.

Большое внимание А.Клевицкий уделяет детскому творчеству. Им написана музыка к множеству мультипликационных фильмов. Для легендарного детского музыкального театра ДоМиСолька написано немало хороших песен. Песня «Милые взрослые» стала хитом детского коллектива.

В 200 году был создан новый театральный проект «Маленькая страна». Он был задуман специально для детей. Спектакль на музыку А.Клевицкого с успехом проходил в период Новогодних праздников 2000-2002 гг. во Дворце спорта Лужники.

Детский юмористический журнал Б.Грачевского «Ералаш» сегодня невозможно представить без музыки Александра Леонидовича. Более чем в 200 ералашевских сюжетов звучит музыка автора. Совместная работа режиссёра Грачевского и композитора продолжается и по сей день.

К большим музыкальным формам относятся рок-оперы и мюзиклы. «Джельсомино в стране лжецов» и «Корабль дураков» с успехом идут на театральных подмостках нашей страны. А песня «Лунный свет» из мюзикла «Джельсомино» была исполнена на английском языке и признана лучшей на международном конкурсе молодых исполнителей в Брегенце (Австрия).

В 1998 году в новогоднем эфире прошла премьера музыкального фильма «Ангел с окурком». Мюзикл состоит из 13 песен, которые исполнил популярный юморист Ефим Шифрин. Для актёра эта работа была своеобразным бенефисом.

Музыка Александра Клевицкого звучит во многих художественных и документальных фильмах. А в феврале 2007 г. на творческом вечере в Концертном зале им.Чайковского прошла премьера музыки, написанной для балета «Шагреневая кожа».

В декабре 2007 года Александр Леонидович возглавил Академический Большой концертный оркестр им.Ю.Силантьева. Маэстро работает с оркестром в самых разных жанрах и направлениях. Самостоятельно делает современные аранжировки для оркестра, но при этом старается сохранить музыкальную эстетику прежних лет.

Коллектив Российского государственного музыкального телерадиоцентра сердечно поздравляет Александра Леонидовича с юбилеем! От всей души желаем Вам здоровья, новых творческих идей, активной плодотворной работы, семейного тепла и благополучия!

/gallery/gallery151.html 



Вернуться к списку новостей