В эти дни в Варшаве проходит XVIII Бетховенский пасхальный фестиваль. По традиции он стартует за две недели до католической Пасхи. Подробности — в репортаже специального корреспондента радио "Орфей" в Польше Романа Берченко.

Роман Берченко: Бетховенский пасхальный фестиваль был организован в 1997 году. Сегодня Бетховенский Пасхальный фестиваль по праву считается одним из самых значительных в череде пасхальных празднований на карте культурной Европы и проводится уже в восемнадцатый раз.

Бессменный художественный руководитель и хозяйка фестиваля с самого дня его основания – пани Эльжбета Пендерецкая, жена классика европейской музыки Кшиштофа Пендерецкого, известная в мире также как президент польского Бетховенского общества. Круг музыкантов, принимающих участие в фестивале, — очень высок. За годы существования этого музыкального форума в нем приняли участие все выдающиеся музыканты современности.

Впервые фестиваль имени Людвига ван Бетховена был проведен в 1997 году в Кракове, где проходила выставка рукописей, в том числе и бетховенских. Первоначально фестиваль был приурочен к этой экспозиции. Поскольку он пришелся на пасхальные дни, то решено было назвать его "пасхальным". Ежегодно на протяжении семи лет он проводился в Кракове, а с 2004 года столицей форума является Варшава. Но в Кракове по сложившейся традиции тоже дается несколько концертов. В центре программ — всегда музыка Бетховена. Фестиваль делает маленькая группа людей, их всего пять человек с самого первого дня существования форума, но вместе они — мощная продюсерская команда. Каждый фестиваль проходит под своей темой.

В этом году в рамках Бетховенского Пасхального фестиваля в Варшаве проходит еще и церемония награждения международной премии в области классической музыки ICMA-2014. Это мероприятие стало составной частью фестиваля, билеты на гала-концерт продавались, в программе — звезды мировой величины. Подробнее о фестивале и его программе слушайте в прикрепленном аудиофайле:

Роман Берченко

 

Вернуться к списку новостей