С 27 апреля по 2 мая в Сургуте состоится Второй Международный молодёжный фестиваль искусств «Зелёный шум». Его президент – замечательная российская пианистка, солистка Московской филармонии, лауреат многих международных конкурсов, обладатель премии «Триумф» и премии Президента РФ Екатерина Мечетина. В студии радио «Орфей» она рассказала о фестивале, его основном посыле и событиях нынешнего смотра…

«Фестиваль – это очень хорошее начинание, – рассказала пианистка в беседе с Фаиной Коган. – Надеюсь, что тенденция российских фестивалей будет расти и шириться. Самое главное, чтобы в наших городах появлялись энтузиасты, которым бы хотелось это делать и не отставать от столиц. А в Сургуте такие энтузиасты есть».

 


Фестиваль искусств «Зелёный шум» проводит Сургутская филармония при поддержке департамента культуры, молодежной политики и спорта администрации Сургута. Решение оргкомитета фестиваля продолжать проект подкреплено многочисленными восторженными отзывами зрителей, посетивших концерты фестиваля «Зелёный шум» в 2013 году. Идеология фестиваля – объединить на одной сцене молодых музыкантов России и зарубежья, дать им возможность заявить о своих талантах, обменяться опытом с коллегами, объединиться в новых творческих проектах. «Зелёный шум» – это территория для общения и со-творчества. Участникам фестиваля еще нет тридцати лет, но они уже лауреаты международных конкурсов, обладатели престижных премий.

Открытие фестиваля «Зелёный шум» состоится 27 апреля. На сцене филармонии выступят участник программы Министерства культуры Российской Федерации «Звёзды XI века» Никита Борисоглебский (скрипка, Москва) и Нарек Ахназарян (виолончель, Армения) в сопровождении Симфонического оркестра Сургутской филармонии (дирижер – заслуженный артист РФ Денис Кирпанёв).

Оба музыканта – лауреаты престижных интернациональных состязаний, в том числе Международного конкурса имени П.И. Чайковского, а также обладатели статусных наград профессионального сообщества. Они сотрудничают с ведущими мировыми оркестрами, выдающимися дирижерами, музицируют в ансамблевой игре с мастерами современного исполнительства. В программе торжественного вечера – Концерт для скрипки с оркестром ре мажор П.И. Чайковского и Концерт для виолончели с оркестром си минор А. Дворжака.

28 апреля состоится концерт президента фестиваля «Зелёный шум», солистки Московской государственной академической филармонии, пианистки Екатерины Мечетиной, которая является на сегодняшний день одной из самых талантливых и ярких молодых пианисток мирового уровня. Она выступает с лучшими оркестрами России и Европы. Ей посчастливилось работать с великими современными музыкантами. Выступления Мечетиной всегда проходят с неизменным успехом. Слушателей покоряет не только виртуозное исполнительское мастерство пианистки, но и её удивительное обаяние. В программе концерта Сонатина фа-диез минор и Сюита для фортепиано «Отражения» Мориса Равеля, а также «Пьесы-фантазии», соч. 3 и Соната №2 си-бемоль минор Сергея Рахманинова.

29 апреля впервые в Сургуте состоится концерт Ансамбля ударных инструментов Марка Пекарского (Москва). Этот единственный в нашей стране и постоянно концертирующий ансамбль ударных инструментов критики называют полновесным “восточным конкурентом” «Les Percussions de Strasbourg» – самого известного ансамбля ударных в Европе. В исполнительской манере коллектива слушателей восхищает невероятная точность и сыгранность, непринуждённое обращение с поистине бесчисленным инструментарием, а также способность к стилистическому перевоплощению.

В концерте вокальной музыки, который состоится 30 апреля, примет участие лауреат Международного телевизионного конкурса «Большая опера» Владимир Магомадов (контртенор, Москва). Этот исполнитель – выпускник и протеже великой Тамары Синявской. Исполнение «Funiculì, Funiculà» тогда еще студентом Магомадовым перед 6-тысячной аудиторией на вечере памяти Муслима Магомаева отметила примадонна Большого театра Маквала Касрашвили, пригласив к сотрудничеству с театром. Магомадов ведет активную творческую, гастрольную деятельность, сотрудничая с ведущими театрами России и стран зарубежья.

Кроме него в концерте выступят солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра – Антонина Весенина (колоратурное сопрано), Анна Бархатова (сопрано), Андрей Серов (бас). Все они – неоднократные обладатели Гран-при, лауреаты и дипломанты самых статусных международных конкурсов вокалистов. Без участия артистов Академии не проходит ни одна постановка Мариинки; молодые солисты исполняют в том числе ведущие роли. В расчете на солистов Академии было осуществлено более двадцати оперных постановок Мариинского театра, среди них оперы Россини, Римского-Корсакова, Прокофьева, Моцарта и т.д.

Торжественное закрытие второго фестиваля «Зелёный шум» ознаменует выступление лауреатов XIV Международного телевизионного конкурса «Щелкунчик» – юных виртуозов, демонстрирующих высочайший уровень исполнительского мастерства. В Сургут их пригласила художественный руководитель фестиваля «Зелёный шум» и член жюри конкурса «Щелкунчик» Екатерина Мечетина. На сцене Сургутской филармонии впервые выступят Полина Сенатулова (скрипка, Москва), Бель Тинг  (скрипка, Канада), Ма Син А  (фортепиано, КНДР), Георгий Абросов (флейта, Москва). К ним присоединится лауреат конкурса «Щелкунчик-2011», любимец сургутской публики, «новоимёнец», теперь уже редкий, но всегда долгожданный, почетный гость проектов Сургутской филармонии, участник I Международного фестиваля искусств «Зелёный шум» – Никита Коровин (фортепиано, Сургут-Москва).

2 мая Сургут встретит ещё одну участницу фестиваля «Зелёный шум» – популярную современную поэтессу, блогера и актрису Веру Полозкову (Москва). Сегодня многие признают, что именно она создала у молодежи новую моду на поэзию и стала поистине владетельницей умов интеллигентной части российской молодежи. Музыкально-поэтический вечер Веры Полозковой также пройдет в стенах Сургутской филармонии и станет также ещё одним достойным проектом культурно-просветительского проекты «Волшебная гора».

Параллельно с фестивальными проектами будет работать экспозиция  Софии Зайченко (Украина) в центре культурных инициатив «Порт». Выпускница Львовской Национальной академии искусств, София участвовала в текстильных и художественных пленэрах, в девятнадцати выставочных проектах в Украине и за рубежом, где ее работы были отмечены наградами разных степеней.

Традиционно на фестивале «Зелёный шум» будет вести активную работу коммуникационная площадка – место для творческих встреч с участниками фестиваля, мастер-классов и киноклуба. Ожидается просмотр и обсуждение с Леонидом Клейном фильма «Двенадцать разгневанных мужчин».

В юбилейный год 420-летия Сургута и в Российский Год культуры оригинальный фестивальный проект «Зелёный шум», претендующий на статус новой традиции Сургута, заявит о себе громче, увереннее и станет по-настоящему органичным, содержательным, эмоциональным подарком для всех горожан.

Вернуться к списку новостей