27, 28 и 29 марта в Михайловском театре Санкт-Петербурга пройдет премьера балета «Тщетная предосторожность» в хореографии Фредерика Аштона. Музыка Луи Жозефа Фердинанда Герольда в обработке Джона Ланчбери. Автор оригинального художественного оформления – Осберт Ланкастер.

Балетмейстеры-постановщики: Михаил Мессерер, Майкл О'Хэйр; дирижер-постановщик – Филип Эллис.

Главные партии готовят Оксана Бондарева, Анжелина Воронцова, Анастасия Соболева (Лиза), Иван Васильев, Иван Зайцев, Виктор Лебедев (Колен).

В роли Вдовы Симон, которую по традиции исполняют мужчины выйдет Майкл О'Хэйр, сотрудничавший с Аштоном. Эту партию репетируют также Николай Цискаридзе и Роман Петухов.

В спектакле на сцене появится живая пони Леди из конно-спортивного комбината в поселке Аннино Ломоносовского района; у нее есть дублер – пони-мальчик Кашкай из конюшни в Павловске.

Балет «Тщетная предосторожность» ведет историю от спектакля Жана Доберваля, показанного в 1789 г. в Бордо. Многочисленные хореографические версии балета так или иначе сохраняют связь со спектаклем-прародителем. На сцене Малого оперного театра «Тщетная предосторожность» впервые появилась в 1937 г. (хореограф Леонид Лавровский, художница Татьяна Бруни и дирижер Павел Фельдт). Тогда историческую справку о балете готовила Любовь Дмитриевна Блок. 

Новая постановка возникла во время войны, в эвакуации в городе Чкалове (Оренбурге) в 1944 г. (хореограф Федор Лопухов). В 1971 г. свою постановку представил Олег Виноградов – спектакль шел 17 сезонов и был показан 183 раза. В 2005 г. был возобновлен в новой редакции и оставался в репертуаре до декабря 2007 г. 

Фредерик Аштон поставил свою «Тщетную предосторожность» в Ковент-Гардене в 1960 г. В Михайловском театре все стадии подготовки премьеры проходят под личным контролем Жана-Пьера Гаскье, который унаследовал права на спектакль от Ф. Аштона.

Вернуться к списку новостей