С 13 марта по 16 июня в музее С.С. Прокофьева (Камергерский пер.,6) пройдет выставка, посвященная династии Крейнов. Представлены не только личные вещи братьев Крейн (афиши, программы, фотографии, рукописи, и многое другое), но и работы ведущих мастеров художественного авангарда 1920-х: М. Шагала, Р. Фалька, И. Рабиновича, фотографии.

Визуальный ряд дополнит мультимедийная программа и музыкальные фрагменты из сочинений Александра, Григория и Юлиана Крейнов. Использован архивный материал из фондов ВМОМК им. М.И. Глинки, ГЦТМ им. А.А. Бахрушина, РГАЛИ и частных собраний. Большинство экспонатов никогда раньше не демонстрировались широкой публике.

На открытие выставки 13 марта в 17.00 приглашены: наследники (внучка А. Крейна, директор Дома-музея А.И. Герцена Ирэна Желвакова и племянница Ю. Крейна, художник-график, преподаватель  Школы искусств  Елена Круглова),  директор Российского архива литературы и искусства Татьяна Горяева, директор Литературного музея  Дмитрий Бак, директор музея Большого театра Лидия Харина.

Родоначальник семьи – Абрам Крейн, скрипач и собиратель еврейского музыкального фольклора. Все семь его сыновей стали профессиональными музыкантами. Выставка рассказывает о жизни и творчестве самых ярких личностей этой музыкальной династии: Давида, Александра, Григория и Юлиана, в судьбах которых отразились история страны и становление отечественной музыкальной культуры, начиная с 1900-х и заканчивая советской эпохой. Давид Крейн – скрипач и дирижер, концертмейстер оркестра императорского Большого театра, один из организаторов ансамбля «Московское трио», в котором играл и его сын, скрипач Борис Крейн. Двое младших братьев, Григорий и Александр, стали видными советскими композиторами. Балет А. Крейна «Лауренсия» много лет был одним из самых репертуарных спектаклей. Сын Григория Крейна вундеркинд Юлиан в 13 лет был отправлен с отцом в Париж, где учился у Поля Дюка; там же состоялись его дебюты в качестве композитора и пианиста. 

Вернуться к списку новостей