С 13 по 15 марта в Перми состоится IV Международный фестиваль Дениса Мацуева. Он запланирован в рамках «Всероссийских филармонических сезонов» и Года культуры в России.

Концерты пройдут в Пермской краевой филармонии. На открытии фестиваля пианист Денис Мацуев и Российский Национальный оркестр под управлением Михаила Плетнёва исполнят Концерт для фортепиано с оркестром №2 и Симфонию №4 Чайковского.

Во второй день состоится гала-концерт классической музыки, который будет вести Святослав Бэлза. На сцене Большого зала филармонии вновь выступят Денис Мацуев и РНО, за дирижёрским пультом - Александр Сладковский. В концерте участвуют Василий Герелло (баритон, Мариинский театр), Игорь Фёдоров (кларнет) и стипендиаты фонда «Новые имена» Анастасия Кобекина (виолончель) и Александр Малофеев (фортепиано).

В программе - произведения Сен-Санса, Арнольда, Верди, Лютославского, Гершвина, неаполитанские песни.

По традиции, фестиваль завершается программой «И классика, и джаз». Ансамбль, в состав которого входят виолончелист Борис Струлев, контрабасист Андрей Иванов, кларнетист Игорь Федоров, баянист Айдар Гануллин, ударник Дмитрий Севастьянов и клавишник Денис Мацуев, исполнит джазовые импровизации. Некоторые из участников концерта уже знакомы публике Перми по прошлым фестивалям Д. Мацуева.

Вернуться к списку новостей