В этом году европейская музыкальная общественность отмечает 115-летие со дня рождения выдающегося композитора, родоначальника современной болгарской музыки Панчо Владигерова (1899 – 1978).

В честь этого события 13 марта в Малом зале Московской консерватории по инициативе Национальной музыкальной академии им. П. Владигерова (Болгария) и при поддержке БКИ состоится праздничный вечер.

Руководитель проекта — Николай Миразчийски, главный редактор журнала «Арт-панорама» (г. София).

В 18.00 в холле Малого зала откроется Фотовыставка «О Владигерове - сокровенно». Фотографии из семейных альбомов, собранные Домом-музеем композитора в г. Софии, живо и естественно воссоздают образ этого уникального человека. Владигеров и сам занимался фотографией. Открытый и тонко чувствующий человек, он ценил уникальность мгновения — неожиданное ощущение, блеснувший взгляд, спонтанный жест, искры рождающегося в беседе юмора… Ученики Владигерова до сих пор цитируют его высказывания, имитируют жесты, речь, его специфическое «р», пересказывают шутки.

В 19.00 вечер продолжит праздничный концерт. На сцене Малого зала выступит камерный ансамбль «3/4», участниками которого стали студенты и выпускники Национальной музыкальной академии им. П. Владигеров.

Александр Иванов (скрипка), Теодора Атанасова (виолончель), Симеон Златков (фортепиано) и Фарадж Акбаров (кларнет) работают вместе с осени 2012 г. под руководством выдающегося болгарского скрипача, профессора Ангела Станкова. У каждого из молодых музыкантов своя индивидуальность и артистичность, но их незримо объединяют любовь к музыке и энтузиазм в работе. Их талант и трудолюбие уже получили высокую профессиональную оценку.

В 2013 г. они стали лауреатами Международного конкурса исполнителей немецкой и австрийской музыки «М.A.G.I.C» (Бургас, Болгария) и Международного конкурса камерной музыки «Ротари Клуб» (Эдирне, Турция). В апреле 2014»г. ансамблю предстоит участие в проекте SBAC (Швейцарско-Болгарская Ассоциация Культуры), в рамках которого состоится мировая премьера четырех произведений болгарских и швейцарских композиторов.

В Москве Камерный ансамбль «3/4» исполнит произведения болгарских компзиторов Любомира Пипкова, Борислава Йоцова, Петра Христоскова и, конечно, Панчо Владигерова. Прозвучит так же музыка Игоря Стравинского и Феликса Мендельсон-Бартольди.

Вернуться к списку новостей