С 13 по 28 марта в Омске в четвертый раз пройдет Фестиваль новой музыки. Он впервые возник в 2008 году по инициативе художественного руководителя и главного дирижера Омского академического симфонического оркестра Дмитрия Васильева и проходит с интервалом раз в два года.

Фестиваль новой музыки-2014 включает пять концертов в Омской филармонии – три вечерних и два дневных детских. В его рамках будет представлено 12 произведений 21 композитора из России, Великобритании, Израиля, США и Японии. В их числе — Мечислав Вайнберг, Андрей Зеленский, Владимир Кобекин, Джон Корильяно, Тору Такемицу, Алексей Рыбников, Родион Щедрин, Беньямин Юсупов и другие. Самый молодой автор – 15-летний композитор из Санкт-Петербурга Арсений Гусев (прозвучит его оркестровая сюита «Терешечка», написанная на основе древнерусской сказки).

В концерте-открытии Омский академический симфонический оркестр под управлением Дмитрия Васильева познакомит слушателей с двумя произведениями. Один из опусов, концерт для оркестра «Десять взглядов на десять заповедей», создан десятью российскими авторами: А. Эшпаем, М. Броннером, Р. Леденевым, А. Чайковским, А. Вустиным, Р. Сабитовым, Ю. Воронцовым, С. Жуковым, С. Павленко и Е. Подгайцем. Каждый из них написал музыкальный фрагмент, длящийся не более 2-х минут. Концерт для оркестра увидел свет в 2004 году и был посвящен газете «Музыкальное обозрение».

Второе сочинение - Концерт-фантазию для флейты с оркестром «Повелитель крыс» Дж. Корильяно - представят как спектакль, где облачаясь в костюмы, музыканты изображают сказочных персонажей. Симфоническая сказка задумана с участием юных музыкантов – им доверено исполнение заключительного марша, и его разучивают воспитанники городских Детских школ искусств.

Несколько произведений на фестивале прозвучат впервые: Концерт для альта с оркестром Б. Юсупова «Viola Tango Rock» станет российской премьерой, сюита для оркестра «Cargoes» Ф. Спретли и симфония №21 «Каддиш» М. Вайнберга – мировые премьеры.

К участию в фестивале Дмитрий Васильев привлек солистов – Максима Рубцова (флейта), Дмитрия Илларионова (гитара) и Анну Серову (альт, электроальт, танго, Италия). Гостями фестиваля станут главный редактор газеты «Музыкальное обозрение» Андрей Устинов и композитор Беньямин Юсупов (Израиль).

Вернуться к списку новостей