4 марта в Светлановском зале Дома музыки в рамках абонемента «Пианисты. Высшая лига» выступит Пол Льюис (Великобритания). В программе сочинения Баха, Бетховена, Листа, Мусоргского.

У английского пианиста Пола Льюиса не было в роду ни музыкантов, ни аристократических предков – он вырос в семье рабочего ливерпульских доков. Так что и музыкальная одаренность, и внешность романтического героя, и утонченность манер достались ему не иначе как свыше.

Путь к вершинам фортепианного мастерства у него не был простым: сперва Льюис освоил игрушечный органчик, потом учился игре на виолончели – единственном инструменте, который могла бесплатно предоставить школа. Но позже, в манчестерской Chetham's School of Music, он попал в руки великолепных педагогов, частные уроки ему давал прославленный Альфред Брендель. И результат не замедлил сказаться. Свою первую премию Льюис получил в 1994 году на Международном конкурсе в Лондоне. Потом пришли и другие победы, но, главное, перед пианистом открылись двери главных европейских концертных залов.

Сегодня Пол Льюис имеет репутацию одного из самых ярких и глубоких интерпретаторов музыки Бетховена. В сезонах 2005-2007 гг. он многократно исполнил 32 сонаты великого классика в США и европейских странах. Запись этого монументального цикла, выпущенная на студии Harmonia Mundi, в 2008 году была названа лучшей по версии журнала Gramophone.

Вернуться к списку новостей