Джаз – это не просто музыка, а особое состояние души. Исполнитель джаза через мелодию устанавливает диалог со слушателем, вовлекая его в удивительное музыкальное путешествие. Джаз, прежде всего - искусство импровизации, то есть музыка, которая рождается прямо на сцене, сию минуту. Игра джазового музыканта зависит и от профессиональной подготовки, и от настроения, и от партнеров, и, конечно, от аудитории. И это вызывает необыкновенный эмоциональный накал. Все музыканты Биг-бенда «Орфей» виртуозно владеют искусством джазовой импровизации.

Руководитель оркестра - заслуженный деятель искусств России Игорь Кантюков в прошлом выступал в составе легендарного ансамбля «Мелодия».

В репертуаре коллектива – современная джазовая музыка, «вечнозеленые мелодии» как прошлых лет, так и собственные композиции, музыка из кинофильмов, мюзиклов, танцевальная музыка, популярные песни советских композиторов, ретро-программы, а также джаз с элементами этноса.

Анна Бутурлина — современная джазовая певица, лучшая джазовая исполнительница московской сцены, по мнению критиков. Широко известная в России и за её пределами, настоящая леди джаза, ставшая первой женщиной, чьё лицо появилось на обложке журнала «Джаз.Ру». Помимо сольных джазовых концертов Анны, которые можно услышать в известных клубах Москвы и на крупных концертных площадках по всей стране, певица выступает с Российским Государственным симфоническим оркестром кинематографии п/у Сергея Скрипки, с биг-бендами из разных городов России, сотрудничает с компанией «Дисней», участвует в творческих проектах композитора Геннадия Гладкова, записывает вокальные партии для кинофильмов.

Виктор Гусейнов — трубач. Известен как незаменимый биг-бендовый исполнитель и виртуозный импровизатор.

В 1986 окончил музыкально-педагогический институт им. Гнесиных в Москве. Дебютировал в Баку в ансамбле Вагифа Мустафазаде. Играя 1967–69 в Тульском биг-бенде Анатолия Кролла и в 1969–74 в оркестре Олега Лундстрема, зарекомендовал себя крепким оркестровым исполнителем, обладателем сильного и красивого высокого регистра, а также необычайно техничным и изобретательным импровизатором. В 1972–75 работал в оркестре Владислава Кадерского, затем в ансамбле «Мелодия», в 90-е годы в биг-бендах Анатолия Кролла и Игоря Бутмана. Оставаясь сторонником хард-бопа, на многих фестивалях играл в составе квинтета. Автор композиций «Три горизонта» и «Старая крепость».

В проекте «Lady Jazz»  также примет участие лауреат международных конкурсов Юлия Маликова (труба).

В программе концерта прозвучат популярные произведения джазовой классики, композиции из мюзиклов и кинофильмов, отрывки из оперы Дж. Гершвина «Порги и Бесс», а также зритель услышит знаменитые мелодии из репертуара Элвиса Джеральда.

Вернуться к списку новостей