В Рахманиновском зале Московской консерватории прошёл концерт стипендиатов Международного Благотворительного Фонда Владимира Спивакова.

В этом году Благотворительный фонд Владимира Спивакова отмечает свое двадцатилетие. За это время его участники дали тысячи концертов по всему миру на самых престижных сценических площадках, включая даже штаб-квартиру ЮНЕСКО в Париже. Но, как ни странно,  ни разу не выступали в Московской консерватории – то есть на главной академической сцене России и ее столицы. Нет, конечно, многие спиваковские стипендиаты, включая и самого Владимира Теодоровича, не только неоднократно  играли здесь, но и  учились в этих стенах и продолжают  это делать по сей день. Но именно  как  самостоятельные отдельные музыканты. Свои же собственно фондовые программы они показывают прежде всего в Московском Доме музыки, где и базируются, а также в других столичных местах – Колонном зале, Коцертном зале им. Чайковского,  музее Рериха и так далее. И вот вчера их  впервые принял Рахманиновский зал прославленного вуза с концертом под символическим названием «Настоящее будущего».

Для своего дебюта в консерваторской альма-матер спиваковцы выбрали самых лучших на сегодняшний день  своих представителей всех поколений – от семилетних первоклашек до уже сложившихся профи – аспирантов,  артистов крупных  музыкальных театров и симфонических коллективов. Причем, большинство из них  - либо  выпускники консерватории и Центральной музыкальной школы при ней, либо еще учатся тут или там. И практически  все они, независимо от возраста – уже титулованные исполнители, лауреаты различных российских и международных соревнований. Есть в их числе даже семейные династии, например – братья Федор, скрипка, и Арсений, виолончель – Безносиковы. А также -  юная скрипачка Мишель Бушкова, чей папа – нынешний дирижер Минского камерного оркестра, а бабушка – в прошлом знаменитый профессор МГК  Зоря Шихмурзаева. Но, пожалуй, больше всего повезло студентке Московской консерватории Кате Корнишиной, которая осенью прошлого года получила грант Национального филармонического оркестра и теперь играет на новой флейте, подаренной ей его худруком маэстро Спиваковым.  А вот ее однокурсник  Дмитрий Майборода тогда же, в сентябре 2013-го завоевал специальный приз на конкурсе пианистов «Клара Хаскиль» в Швейцарии. Причем он, несмотря на свою молодость,  уже один из ветеранов спиваковского благотворительного фонда.

Именно Дмитрию Майбороде довелось завершать первое отделение концерта мощным звучанием музыкального момента Рахманинова. И наверное, это лишь начало дальнейшего  сотрудничества Московской консерватории им. Чайковского и фонда Владимира Спивакова.

Анатолий Лысенков специально для радио "Орфей"

Вернуться к списку новостей