В пяти минутах езды от Венской Оперы и исторического центра города находится центральный офис фирмы по производству роялей Brodmann, недалеко от того самого места, где в XIX веке располагалась мастерская Brodmann. Насыщенная музыкальная жизнь Вены и неоценимое культурное наследие Бродмана и его ученика Бёзендорфера и по сей день оказывают огромное влияние на процесс создания пианино и роялей во всем мире. В студии радио "Орфей" побывал президент фирмы Колин Тейлор. Об увлекательной истории создания короля инструментов беседовал ведущий радио "Орфей" Алексей Барабанов.

Алексей Барабанов: Добрый день, мистер Тейлор. Я очень рад приветствовать вас в студии радио "Орфей". Вам принадлежит старейшая в мире фабрика по производству роялей фирмы "Brodmann Piano". ВЫ — человек, который непосредственно представляет мир звуков и инструментов.

Колин Тейлор: Я хотел бы отметить, что я выступаю не только как технический директор, но и как сооснователь. В 2005 году я основал компанию вместе со своим партнером. На сегодняшний день я являюсь ее генеральным директором.

Расскажите, как вы пришли в эту профессию?

С самого дества мир музыки меня завораживал. В доме у нас стояло пианино, которое регулярно приходил настраивать настройщик. Мне очень нравилось, как он разбирает этот удивительный инструмент на составные части. Я учился в Лондонском колледже мебели, сегодня это учебное заведение имеет статус университета. После его окончания я стал работать на фабрике Bösendorfer. Впоследтствии я стал руководителем лондонского филиала, в дальнейшем, в течение года, руководил продажами фирмы Bösendorfer в Великобритании и странах Азии. Также я работал как концертный техник в концертных залах Лондона.

Как профессионал, знающий рояль до последнего винтика, откройте секрет: вы играете для себя?

Будучи техническим директором крупной фирмы, у меня не так много остается времени, чтобы музицировать. Но в эти редкие тихие минуты я сажусь за инструмент и играю. 

Говоря об истории производства роялей в Австрии, хочется понять, кто же бы первым: Bösendorfer или Brodmann?

В 1796 году Йозеф Бродман основал фабрику по произвдоству роялей в Вене. Йозеф Бродман - один из первых и известнейших разработчиков и создателей фортепиано того времени. В Музыкальной Энциклопедии можно было прочесть, что Йозеф Бродман – это мастер музыкальных инструментов, непревзойдённый в  конструировании горизонтального фортепиано высокого качества. Его самым талантливым учеником, который присоединился к фабрике в 1821 году, стал Игнац Бёзендорфер. У Бродмана не было детей, поэтому в 1828 году Игнац принял предприятие во владение. Так и появилась фабрика Bösendorfer.

Я знаю, что Ференц Лист славился необыкновенной силой удара, под которым редкий рояль выдерживал, а вот Bösendorfer он сломать не смог. ВОзможно, это одна из причин популярности этого бренда...

Да, так и есть. Господин Лист, будучи очень виртуозным пианистом, и музыку такую писал. По его произведениям мы понимаем, каким сильным даром он обладал и что не каждый инструмент сможет соответствовать заявленной технике. В те времена Лист был дружен с сыном Игнаца, Любдивгом Бёзенюорфером. Поэтому сказать опеределенно, что именно Лист сделал марку "Бёзендорфер" известной, нельзя. В конце XIX века фирма была известна на территориии всей Европы.

Полностью беседу с Колином Тейлором слушайте в прикрепленном аудиофайле:

 

Вернуться к списку новостей