31 января этого года после тяжелой болезни на 66-м году жизни в Лондоне скончался выдающийся музыкант современности – виолончелист и музыковед, профессор Лондонского Университета и директор Центра русской музыки в Лондоне Александр Ивашкин.

Этот человек оставил после себя колоссальное творческое наследие: записи, монографии о композиторах, сотни архивных и документальных материалов о музыке. Он был идейным вдохновителем ряда научных конференций, симпозиумов, исполнительских семинаров и фестивалей, посвященных проблемам развития музыки современных композиторов.

В 2009 году к 75-летию со дня рождения Альфреда Шнитке Александр Ивашкин провел в Лондоне при содействии Голдсмитс-колледжа и Центра русской музыки масштабный фестиваль «Между двух миров».

Одним из героев этого британского форума был российский маэстро Владимир Юровский, главный дирижер Лондонского филармонического оркестра. В то время Владимир Юровский часто выступал в Москве с Российским национальным оркестром, с участием которого осуществил на сцене зала им. Чайковского концертное исполнение оперы Альфреда Шнитке «История Доктора Иоганна Фауста».

Несмотря на то, что Владимир Юровский познакомился с Александром Ивашкиным не так давно, судьба уготовила им много интересных встреч и осуществления дерзновенных творческих программ, кульминацией которых стал лондонский осенний фестиваль 2009 года, посвященный Альфреду Шнитке.

Владимир Юровский очень сожалеет по поводу кончины Александра Ивашкина. Специальный корреспондент радио «Орфей» Виктор Александров связался с дирижером и художественным руководителем Государственного академического симфонического оркестра им. Светланова из Филадельфии по телефону, где маэстро Владимир Юровский находится на гастролях с концертами Филадельфийского симфонического оркестра.

Фото: http://www.alexanderivashkin.com

Слушайте беседу из Филадельфии с Владимиром Юровским в прикрепленном аудиофайле. 

 

Вернуться к списку новостей