В честь церемонии закрытия Олимпиады в Сочи в эфире "Орфея"  прозвучала кантата Эдуарда Артемьева, написанная к Олимпиаде-80. Трансляцию предварило интервью композитора.

Кантата носит название «Ода доброму вестнику»  и занимает особое место в творчестве композитора. Это сочинение было написано по заказу Олимпийского оргкомитета к Олимпийским играм 1980 года. Кантата звучала на стадионе в Лужниках во время церемоний открытия и закрытия тогдашней Олимпиады. В основу её текста были положены избранные главы из произведения основателя Международного олимпийского комитета Пьера де Кубертена “Ода спорту”, написанного в 1912 году.


Олимпиада-80

Вот как говорит о своем замысле Эдуард Артемьев: "Грандиозный форум спортсменов, общественных деятелей, представителей культуры всего мира диктовали и соответствующие этому событию специфические и разнообразные средства выразительности: многоголосный хор (антифонное пение двух хоров было традицией во время Олимпийских игр в Древней Греции) симфонические способы развития музыкального материала, как наиболее полно соответствующее такому масштабному событию простоту и “плакатность” популярной музыки динамику рок-музыки, включая и достижения в области техники звукозаписи. Исходя из этого, я решил пойти по пути не синтеза, “а симбиоза всех доступных мне выразительных средств и каждую часть кантаты написать в специальной технике и разных жанрах, где объединяющим стержнем всего сочинения служили бы выразительные возможности электроники.“

Исполнение «Ода доброму вестнику» в 1980 году сопровождало массовое действо, которое разыгрывалось на ограниченном пространстве стадиона. Это было некое аудиовизуальное целое. Перед зрителями проходила вся история Олимпийских игр от Древней Греции до наших дней. Музыкой Артемьева стадион встречал факел, доставленный эстафетой с Олимпа, под нее совершался торжественный ритуал зажжения олимпийского огня.

Вернуться к списку новостей