28 февраля в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии им. Д.Д. Шостаковича состоится концерт абонемента «Филармонические пятницы с Никой Стрижак».

Сочинения композиторов 1-й половины 20-го века - А. Онеггера и О. Респиги прозвучат в исполнении Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии под управлением Владимира Вербицкого (который является главным приглашенным дирижером Симфонического оркестра Западной Австралии).

В концерте принимают участие певцы — солисты оперных театров Петербурга сопрано Светлана Мончак, меццо-сопрано Галина Сидоренко и бас Борис Пинхасович, а также хор студентов Санкт-Петербургской консерватории.

Впервые в Санкт-Петербурге будет представлена «Пляска мертвых» Онеггера - оратория для чтеца, солистов, хора и оркестра, написанная композитором на текст Поля Клоделя по мотивам гравюр Г. Гольбейна и сюжетов Библии. Также прозвучат «Пинии Рима» и «Триптих Ботичелли» Респиги.

Владимир Вербицкий начинал свой путь в качестве ассистента Евгения Мравинского в Ленинградской филармонии в 1973 году. Международная карьера Вербицкого включает руководство симфоническим оркестром Словацкой филармонии в Братиславе, сотрудничество с симфоническими оркестрами Австралии и Новой Зеландии.

Владимир Вербицкий был музыкальным директором Оркестра штата Виктория в Австралии, а в настоящее время он является Главным приглашенным дирижером Симфонического оркестра Западной Австралии.

Вернуться к списку новостей