Специально к  празднику 23 февраля в театре «Геликон-опера» создавалась новая выставка художественной фотографии на холсте «Вслед за героями книг». На этот раз солисты театра предстали перед зрителями в узнаваемых образах литературных героев: Раскольникова, Обломова, Фауста, Калигулы и многих других. Главный криэйтор проекта Анастасия Дитковская, как и в прошлом году, выступила в роли продюсера новой фото серии. «Пилотный проект оказался удачным, вызвал только положительные отзывы публики, - говорит Настя, - И мы решили продолжать

Надо отметить, что выставка «Вслед за героями книг» - продолжение проекта театра «Геликон-опера» - «Дивы». Представительницы прекрасной половины театра «Геликон-опера» выступили в образах Мерилин Монро, Коко Шанель, Клеопатры… Теперь в видоискатель фотохудожницы Натальи Кононенко попали мужчины, которые перевоплотились в образы из книг. Успешному воплощению проекта способствовали исполнительный директор Ростислав Протасов и художники по гриму: Святослава Осипова, Мария Крысенкова, Виктория Рыбакова и Павел Снисаренко.

Выставка будет экспонироваться в театре «Геликон-опера» в течение года.

«Работалось над проектом легко, - говорит автор выставки Анастасия Дитковская, - некоторые образы у меня родились в коридорах театра «Геликон-опера». Пришел в голову персонаж Калигула, которого исполнял Александр Киселев и все очень удивлялись: «Как это Киселев – Калигула? Почему?». Но получилось здорово. Мы попробовали некоторых солистов театра объединить в одном полотне в качестве разных персонажей. Например, Андрей Паламарчук изображает и Фауста и Мефистофеля. Мы снимали поэтапно обе части, а затем совместили материал в одном коллаже. Константин Бржинский изображал и Каменного гостя - Командора и Дон Жуана».

18 фоторабот – 18 шедевров фотографического искусства. Солисты театра «Геликон-опера» примерили на себя образы Гулливера, Дориана Грея, капитана Грея из «Алых парусов», дон Кихота и Санчо Панса, Трех мушкетеров, Гамлета, Шерлока Холмса и других литературных персонажей.

«У нас в прошлом году была Гала и к ней прилагался Дали – единственный мужчина, попавший в прошлогоднюю серию, - поясняет автор выставки Анастасия Дитковская, - в этом году у нас в серии присутствует единственная женщина – Майя Барковская, изображающая Дездемону. В образе Оттело – ее муж Алексей Дедов».

Сегодня, реализовав новый интересный проект, авторы уже планируют продолжение серии: «Есть задумки на следующий год, - говорит Анастасия, - Мы хотим сделать гигантские полотна, на которых запечатлеем массовые сцены из известных сказок. Уверена, что публика обратит внимание на эту выставку. Зрители увидят, какие у нас красивые мужчины в театре. Просто сплошные герои. И это здорово, что в одном театре у нас есть столько разных образов».

Вернуться к списку новостей