Московская государственная филармония отметит 100-летие со дня рождения дирижера Кирилла Кондрашина 26 февраля в Большом зале консерватории.

За пульт Академического симфонического оркестра Московской филармонии встанет его руководитель Юрий Симонов.

В программе: Брамс, Академическая торжественная увертюра; Шуман, Концерт для виолончели с оркестром; Малер, Симфония № 4 для сопрано с оркестром. Солисты: Сергей Ролдугин (виолончель), Анна Аглатова (сопрано).

Имя Кирилла Кондрашина золотыми буквами вписано в историю Академического симфонического оркестра Московской филармонии. В течение 16 лет (1960-1976), когда дирижёр руководил коллективом, оркестр сотрудничал с Д. Шостаковичем, Г. Свиридовым, А. Хачатуряном, Д. Кабалевским, М. Вайнбергом, став первым исполнителем многих произведений этих и других композиторов.

Оркестр Московской филармонии занял место одного из ведущих симфонических коллективов страны, его гастроли с триумфом проходили во многих странах мира. В 1973 году оркестру было присвоено звание «академический». В творческой биографии К. Кондрашина годы работы с АСО ознаменовали расцвет его дирижёрского мастерства.

Вернуться к списку новостей