В этом году Вуппертальский театр танца Пины Бауш отмечает свое 40-летие.

С 7 по 16 февраля артисты выступали в Лондоне в Сэдлерс-Уэллс, а кульминация празднований наступит в мае в Вуппертале. Сама Бауш неожиданно умерла в июне 2009 г., оставив руководство своей труппы без подготовленного наследника.

За трудное дело взялись долгое время выступавший в театре танцовщик Доминик Мерси и ассистент Пины Роберт Штурм. В апреле прошлого года они уступили руководство другому бывшему танцовщику (он выступал в театре в 1975-91 гг.), а ныне профессору университета Фолькванг в Эссене Луцу Фёрстеру. Коллектив единогласно поддержал его. Фёрстер понимает необходимость обновления без потери качеств, которые сделали труппу уникальной и с надеждой смотрит в будущее.

Ныне в театре собраны танцовщики в возрасте от 23 до 63 лет, и ему важно, чтобы молодые делились своей энергией, а старшие – мудростью. Бауш всегда считала, что после того, как танцовщик выучил партию так, как она была задумана, он должен найти собственную интерпретацию.

«Ее работы должны жить, - говорит он, - они не должны быть законсервированы. Кроме того, Пина никогда не хотела, чтобы ей подражали. Однажды ее спросили, какой совет она дала бы молодому человеку. И она тут же ответила: «Никакой». Это прямая и смелая позиция. Смелость требуется и для того, чтобы двигаться вперед, уважая и защищая прошлое».

С 2015 г. Фёрстер планирует ставить в репертуар новые работы, созданные хореографами, которым есть, что сказать.

Вернуться к списку новостей