К перекрестному Году культуры России и Великобритании Большой симфонический оркестр им. П.И.Чайковского выступит в Великобритании.

22 февраля в Бирмингеме, в Симфони-Холле под управлением художественного руководителя оркестра и его главного дирижера Владимира Федосеева прозвучит программа: А. Бородин, «Половецкие пляски» из оперы «Князь Игорь»; П. Чайковский, Концерт для скрипки с оркестром ре мажор (солист – Вадим Репин); Р. Воан-Уильямс, Фантазия на тему Томаса Таллиса; Э. Элгар, Вариации для оркестра на оригинальную тему «Энигма».

24 февраля в лондонском Ройял Фестивал-Холле оркестр выступит на открытии Года культуры России и Великобритании. В программу включены: П. Чайковский, Концерт для скрипки с оркестром;  Д. Шостакович, Симфония № 8.

В рамках программы мероприятий 2014 года в России и Великобритании будет реализовано беспрецедентное число кросс-культурных проектов за всю историю сотрудничества двух стран. Мероприятия будут проводиться до декабря 2014 года.

В России программа официально откроется в апреле выставкой «Золотой век русского авангарда» в ЦВЗ «Манеж», куратором которой выступит британский режиссер Питер Гринуэй.

Заключительным событием перекрестного Года культуры Великобритании и России-2014 станет выставка в Музее науки (Лондон), где будут представлены исключительно редкие экспонаты, относящиеся к советской космической программе, которые ранее никогда не покидали территорию России. 

Вернуться к списку новостей