24 февраля и 5 апреля, в рамках фестиваля балета «Мариинский», на новой сцене Мариинского театра состоится российская премьера балета «Инфра» в постановке одного из самых востребованных хореографов Великобритании Уэйна МакГрэгора.

Хореографический текст, выученный с репетиторами Антуаном Верикеном и Мирандой Линдт, артисты начали шлифовать с хореографом Уэйном МакГрегором.

«Инфра» была создана Уэйном МакГрегором для Королевского балета Великобритании в 2008 году. Выбор именно этого сочинения для постановки в Мариинском театре, по словам хореографа, определили «сочетание в нем высокой техничности и эмоциональности».

За постановку «Инфры» в 2009 году МакГрегору был присужден приз «Бенуа де ла данс», и в день премьеры на новой сцене Мариинского театра хореографу наконец будет вручен Приз – статуэтка работы парижского скульптора Игоря Устинова, представителя семейства Бенуа.

Балет «Инфра» поставлен на музыку Макса Рихтера, сценография – Джулиан Опи, костюмы – Мориц Юнге. Состав исполнителей будет известен позже. Премьера пройдет в один вечер с одноактным балетом «Весна священная» и откроет на новой сцене театра фестиваль «Масленица».

Вернуться к списку новостей