12 февраля в Бетховенском зале Большого театра в 19.30 состоится концерт под названием «Адресовано духовым».

Произведения Ф. Дёвьена, Ж.-М. Дамаза, Ф. Пуленка, Д. Мийо и Ж. Франсе прозвучат в исполнении солистов оркестра Большого театра, объединившихся в самостоятельный ансамбль - «Духовой квинтет Большого театра» в составе: Николай Попов (флейта), Сергей Лысенко (гобой), Сергей Петров (кларнет), Андрей Рудометкин (фагот), Алексей Раев (валторна) и др.

Откроет программу духовое трио для кларнета, фагота и валторны Франсуа Дёвьена - виртуоза, педагога и композитора конца XVIII в. Профессор Парижской консерватории и солист-кларнетист оркестра Королевской академии музыки, Девьен в свое время поставил на сцене этого театра несколько опер; он владел флейтой и кларнетом, но его многочисленные произведения для духовых инструментов стали вновь популярны только в последние годы.

Различные сочетания духовых инструментов стали популярны у композиторов первой половины XX столетия. Известный французский пианист и композитор Жан-Мишель Дамаз, наш современник (он ушел из жизни в прошлом году) прославился своими камерными сочинениями, «героями» которых выступают духовые.

В концерте также прозвучат написанные в 1930-е гг. Секстет для фортепиано и духовых Франсиса Пуленка, и сюита Дариюса Мийо на основе музыки к пьесе Жана Ануя «Путешественник без багажа» (в свое время ее премьера с музыкой Мийо стала первым успехом в карьере драматурга).

В заключение концерта прозвучит Октет для духовых и струнных Жана Франсе, сочиненный в 1972 г. Получив в ранней юности «благословение» от мэтра французской музыки Мориса Равеля, композитор сочинял в самых различных жанрах.

Вернуться к списку новостей