Четвертый «Red Sea Winter Jazz Festival» в израильском Эйлате пройдет с 6 по 8 февраля. Все фестивальные концерты состоятся в залах гостиниц «Royal Garden» и «King Solomon».

Три года назад традиционный «Red Sea Jazz» преобразился: к четырём дням в августе добавились три зимой.

Летний фестиваль возглавляют джазмен Эли Диджибри и поклонник так называемой «музыки мира» Дуби Ленц, но программу зимнего составляет только Ленц.

Самая яркая звезда предстоящего фестиваля - Ларри Кориэлл. В свои 70 лет он - один из величайших гитаристов в мире. За 40 лет Ларри записал более 75 альбомов. Фанаты называют его «богом гитары».

Кориэлл родился в Техасе, начал играть на гитаре под впечатлением от Чака Берри и Уэса Монтгомери, переехав в Нью-Йорк — занялся также и классической гитарой, а первое признание на джазовой сцене получил в квартете Гэри Бёртона. В конце 60-х он — один из самых востребованных гитаристов, играет с Чарлзом Мингусом и Билли Кобэмом, Чиком Кориа и Джоном Маклафлином, небезуспешно пытается соединить джаз, рок, восточную музыку и свободную импровизацию. В 1974 году Ларри создаёт фьюжн-группу «The 11th House», в которой принимает участие его друг — трубач Рэнди Бреккер.

На предстоящем фестивале Ларри выйдет на сцену с квинтетом Хуана Кармоны — фламенко-гитариста, ищущего пересечения его родного и любимого жанра с другими музыкальными направлениями. 

Вернуться к списку новостей