С 5 по 20 февраля, начавшись еще до старта Олимпийских игр в Сочи (7-23 февраля), пройдет VII Большой Международный фестиваль искусств под руководством главного дирижера Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» Юрия Башмета.


Фестиваль объединит музыку, театр, кино и изобразительное искусство.

Откроется фестиваль 5 февраля русским вечером с участием Виктора Третьякова, Ольги Перетятько, «Терем-квартета» и Дениса Мацуева. В программе также проект, подготовленный совместно с фондом «Моцартеум», где будет звучать только музыка Моцарта. Включена в нее и версия Башмета Евгения Онегина, где совмещаются опера Чайковского и роман Пушкина, а помимо певцов участвуют драматические актеры.

Планируется, что на фестивале выступят звезды мировой оперы Барбара Фриттоли, Эрвин Шротт, Йен Бостридж, флейтист Массимо Мерчелли, виолончелист Энрико Диндо и немецкий струнный «Кюсс-квартет», биг-бенд Игоря Бутмана, Ансамбль им. А. Александрова и хор Мариинского театра.

Театр Наций сыграет «Рассказы Шукшина» с участием Чулпан Хаматовой и Евгения Миронова.

Среди музыкальных сюрпризов программы – российская премьера нового сочинения классика польской музыки Кшиштофа Пендерецкого, а также редко звучащие в нашей стране сочинения Моцарта и итальянских композиторов XIX-XX вв.

В торжественных олимпийских мероприятиях участвует Всероссийский юношеский оркестр, куда в результате тщательного отбора вошла дети из 32 российских регионов.

Три кинорежиссера – Никита Михалков, Милош Форман и Вонг Кар-Вай – представят в Сочи по четыре лучших с их точки зрения картины мирового кино, а также по одному своему фильму.

Завершится Большой Фестиваль искусств гала-концертом, на котором выступит сам Юрий Башмет.

Фестиваль пройдет на трех площадках: помимо Зимнего театра и Органного зала, концерты состоятся в открывшемся зале «Галактика» в Красной Поляне.

Фестиваль в Сочи впервые состоялся в 2008 г. и проводится ежегодно. Сегодня он носит официальное название «Зимний международный фестиваль искусств в Сочи» и проходит при поддержке Правительства РФ, Министерства культуры РФ, администрации Сочи, Оргкомитета «Сочи – 2014». Фестиваль с самого начала имел прямое отношение к предолимпийской культурной программе. В 2009 г Юрию Башмету был присвоен титул посла первых в истории России зимних Олимпийских и Параолимпийских игр 2014 г. Сам Юрий Башмет выступает на фестивалях в качестве солиста и дирижера обоих своих коллективов - симфонического оркестра «Новая Россия» и Камерного ансамбля «Солисты Москвы». 

Вернуться к списку новостей