За последний год коллекция Всероссийского музейного объединения им. Глинки пополнилась более чем на 300 предметов. Среди новых единиц хранения есть необычный музыкальный инструмент — хармофон, коллекция писем, адресованных пианисту Д.А. Паперно, портрет пианиста Святослава Рихтера и др.

Хармофон, который можно назвать электромеханическим аккордеоном, стал самым интересным приобретением. В 1950 - 1960-х годах подобные инструменты выпускались в Германии, к примеру, фирмой «Köstler und Co», специализировавшейся на производстве губных и ручных гармоник.

В хармофоне звук образуется, как и в аккордеоне, в результате колебания металлических язычков, но воздух нагнетается в меха не механически, а при помощи электричества. Инструмент не является электромузыкальным, так как электричество используется не для синтеза звука, а только для обеспечения подачи воздуха. Уникальность хармофона связана с тем, что подобные инструменты были распространены недолго и постепенно вышли из употребления.

Собрание архивно-рукописных материалов музея пополнилось коллекцией писем отечественных и зарубежных (российского происхождения) музыкантов, адресованных пианисту Д.А. Паперно. Письма охватывают период с 1976 по 2008 год. Их авторами являются близкие друзья и знакомые Д. Паперно - музыканты-исполнители, живущие за рубежом и в России. Среди них такие известные имена, как Владимир Ашкенази, Мстислав Ростропович, Исаак Кац, Борис и Михаил Гольштейны, Яков Гельфанд, Нина Бейлина, Лазарь Берман, Александр Иохелес, Сергей Доренский.

Дмитрий Александрович Паперно (род. 1929) — концертирующий пианист и педагог, ученик А.Б. Гольденвейзера и М.И. Гринберг, лауреат международных конкурсов. С 1976 года он работал в Частном университете де Поля в Чикаго, выступал с мастер-классами во многих странах.

Пополнился фонд изобразительных материалов. Первый из экспонатов - это портрет пианиста Святослава Рихтера, выполненный художницей Кетеван Магалашвили (1894─1973), принадлежащей к числу основоположников грузинского советского искусства. Судя по характеру исполнения, портрет выполнен с натуры. Вероятно, в середине 50-х годов художница встречалась с Рихтером, так как в Национальной галерее Грузии хранится еще один портрет пианиста примерно в том же возрасте.

Скульптурный портрет недавно ушедшего из жизни пианиста Николая Петрова выполнил заслуженный художник России, скульптор Юрий Злотя. Бюст Н.А. Петрова станет дополнением к имеющимся материалам. В 2012 году музею был передан архив музыканта, а также два принадлежавших ему инструмента - пианино фирмы «Bechstein» и рояль фирмы «Steinway & Sons».

Вернуться к списку новостей