На Исторической сцене Большого театра России состоится гала, посвященный юбилею выдающейся русской балерины Екатерины Максимовой, которой 1 февраля 2014 г. исполнилось бы 75 лет. Режиссером вечера стал партнер Екатерины Сергеевны на сцене и в жизни народный артист СССР Владимир Васильев.

Сама восприимчивая ко всему новому и талантливому, Екатерина Максимова любила это и в других исполнителях и постановщиках. Именно поэтому вечер станет премьерным для многих хореографов. Программу составили хореографические номера разных стилей и направлений, которые или специально поставлены для этого вечера, или будут представлены в Москве впервые.

Помимо артистов Большого театра, в числе которых балет, хор и оркестр, в гала примут участие приглашенные российские и зарубежные исполнители. В их числе израильский танцовщик, хореограф и ныне руководитель Национального балета Изралия Идо Тадмор, московский хореограф, один из первооткрывателей жанра «мюзикл» в России, хореограф мюзикла «Норд-Ост» и других знаменитых спектаклей Елена Богданович, танцовщик фламенко Эдуардо Герреро вместе со своими музыкантами (Испания), артисты Воронежского театра оперы и балета, с которыми работал Раду Поклитару, известный хореограф, руководитель труппы Киев-модерн-балет, молодой хореограф Лукас Аксель (выпускник школы Большого в Бразилии), танцовщики труппы Киев Модерн-балет, хореограф, обладатель Гран при нескольких престижных международных конкурсов современных хореографов Алексей Бусько, ученица Екатерины Максимовой и прима-балерина Большого Марьяна Рыжкина со своим посвящением любимому педагогу.

За пульт оркестра Большого театра в этот вечер встанет дирижер Павел Сорокин.

Вернуться к списку новостей