На минувшей неделе в Милуоки, штат Висконсин, произошло необычное вооруженное ограбление. У концертмейстера Милуокского симфонического оркестра Фрэнка Элмонда похитили ценную скрипку Страдивари.

Неизвестный злоумышленник поджидал музыканта на парковке после его вечернего выступления. Элмонд был оглушен из электрического пистолета, потерял сознание, и в этот момент скрипка была похищена.

Предлагается 100 тысяч долларов за предоставление информации, которая приведет к возвращению инструмента. В 2008 г. похожая скрипка Страдивари была продана на аукционе за 3,5 миллиона долларов, а в декабре прошлого года другая – за 2,3 миллиона долларов.

2 декабря неизвестный скрипач обратился к похитителям с открытым письмом, в котором говорится:

«Привет, пожалуйста, прочтите это письмо. Я музыкант, не имеющий никакого отношения к произошедшему инциденту. Но я очень заинтересован в том, чтобы необыкновенной антикварной вещи, попавшей вам в руки, не было причинено никакого вреда.

1. Вам следует знать, что без футляра для скрипки вы рискуете нанести серьезный вред живому кусочку истории. Я знаю, что вы выбросили футляр, так что пойдите в музыкальный магазин и купите другой футляр. Прямо сегодня. И аккуратно положите в него скрипку.

2. Сухой зимний воздух может быть очень вреден для этой скрипки. Пойдите прямо сегодня и купите комнатный увлажнитель воздуха. Включайте его на несколько часов в той комнате, где вы храните скрипку. Если дерево пересохнет, оно треснет, что причинит ужасный ущерб инструменту.

3. Вы никогда не сможете продать эту скрипку. Ее особенности слишком хорошо известны и задокументированы. Она не похожа на бриллиант, который можно по-новому огранить. Думайте об этой скрипке скорее как о человеческом существе, как о ребенке. Это живой кусочек истории, которому 300 лет. Бенджамин Франклин был 9-летним мальчиком, когда эту скрипку с любовью создали в северной Италии.

Существует мощная сеть сыщиков, разыскивающих украденные инструменты. Если вы попытаетесь продать ее, вы наверняка будете пойманы и проведете годы в тюрьме. То, что вы совершили, равносильно похищению. Скрипачи мира всей душой ненавидят вас. Никто не даст вам ни цента.

4. После того, как вы купите футляр, вам лучше всего отвезти скрипку в местный торговый центр, аккуратно положить ее там и уйти. Оставьте ее в каком-то теплом месте, где она не разобьется и не пострадает от воды. Сделайте благое дело. Верните скрипку, чтобы она могла продолжать музицировать. Для вас она никчемна, а музыка, которая все еще живет внутри нее, бесценна».

Вернуться к списку новостей