Уже совсем скоро, а именно 30 января, заслуженный деятель искусств России, профессор Московской консерватории Лев Зиновьевич Конторович будет праздновать свой День рождения. А 2 февраля в Большом зале Московской консерватории пройдёт концерт в рамках фестиваля к 85-летию Академического Большого хора «Мастера хорового пения», которым руководит маэстро и который, как и радио «Орфей», входит в состав Российского Государственного музыкального телерадиоцентра. В прямом эфире с виновником торжества беседовала ведущая радиостанции Фаина Коган. 

 
Источник фото: www.flickr.com
 

Фаина Коган: 85 лет - солидный срок для музыкального коллектива. На вашем счету множество удачных выступлений, и нынешний фестиваль из их числа. Лев Зиновьевич, расскажите о нём подробнее.

Лев Конторович: Музыку для нашего фестиваля мы выбрали довольно разнообразную. Цикл начался 1 ноября в предназначенном для хорового пения зале - в Рахманиновском зале Московской консерватории. мы исполняли произведения московских композиторов. Например, две части из оратории "Алёнушка сказки" и Концерт для хора, арфы и флейты "Звезда Рождества" (на канонические тексты и сл. Пастернака) Владимира Рубина, в честь девяностолетия композитора. Это удивительная музыка, которая, к сожалению, редко звучит, но мы с огромным удовольствием её исполняли. Тогда же была организована прямая трансляция этого концерта, поэтому эти произведения могли услышать жители многих стран в рамках Европейского вещательного союза.  Нам сообщили, что поступило очень много отзывов именно на этот эфир. Кроме того, в концерте прозвучали сочинения Вл. Агафонникова, Р. Леденева, Е. Подгайца, И. Голубева и В. Кикты. Каждый из них написал свою "Ave Maria" специально для этого выступления.

Затем, 17 декабря 2013 в Концертном зале имени П.И.Чайковского мы исполнили очень сложное, на мой взгляд, для хора сочинение - Missa solemnis Людвига ван Бетховена. Я благодарен генеральному директору Московской филармонии Алексею Шалашову и Владимиру Спивакову, который предоставил свой Национальный филармонический оркестр России для исполнения и сам продирижировал. Мне кажется, что произошло крупное событие в музыкальной жизни Москвы, потому что Missa solemnis редко исполняется.

Полностью беседу с Львом Конторовичем слушайте в прикрепленном аудиофайле:

 
 
 
 

Вернуться к списку новостей