31 января Московская филармония откроет программу абонементного цикла «Звёзды мировой оперы в Москве», концерты которого традиционно представляют публике блистательных солистов ведущих оперных сцен мира. Главной героиней январского вечера станет румынское сопрано Елена Мошук, в чьём исполнении прозвучат шедевры Доницетти, Россини и Верди. Аккомпанировать певице будет Академический симфонический оркестр Московской филармонии под управлением хорватского маэстро Иво Липановича.

Елена Мошук родилась в румынском городе Иаси, окончила Консерваторию им. Джордже Энеску. Еще до окончания Консерватории стала призером нескольких престижных международных конкурсов, в том числе конкурса ARD в Мюнхене.

С первых шагов своей международной карьеры певица оказалась связанной тесными творческими контактами с Цюрихской оперой, где исполнила более полутора десятков ролей, в том числе партии Царицы ночи («Волшебная флейта» Моцарта), Констанцы («Похищение из сераля» Моцарта), Донны Анны («Дон Жуан» Моцарта), Эльвиры («Пуритане» Беллини), Джильды («Риголетто» Верди), Виолетты («Травиата» Верди), Софи («Кавалер розы» Р. Штрауса), Цербинетты («Ариадна на Наксосе» Р. Штрауса), Мюзетты («Богема» Пуччини), Медоры («Корсар» Верди), Лиу («Турандот» Пуччини), Недды («Паяцы» Леонкавалло) и другие. Она является приглашенной солисткой в таких театрах, как Metropolitan Opera (Нью-Йорк), Баварская государственная опера (Мюнхен), Гамбургская государственная опера, берлинская Deutsche Oper, театр La Scala (Милан), La Fenice (Венеция), La Monnaie (Брюссель), а также в театрах Барселоны, Берлина, Вены, Парижа, Лондона, Рима, Вероны, Далласа и концертных залах Китая и Японии, выступает на Зальцбургском фестивале. Елена Мошук работала с такими выдающимися дирижерами, как Николаус Арнонкур, Кристоф фон Донаньи, Фабио Луизи, Лорин Маазель, Густаво Дудамель, Дэниел Хардинг. На театральной сцене сотрудничала с режиссерами Франко Дзеффирелли, Лилианой Кавани, Рутом Бергхаусом, Светом-Эриком Бехтольфом, Штефаном Херхаймом, Мартином Кушейем.

Выступления Елены Мошук последних нескольких сезонов включают такие успешные дебюты, как партии Мими («Богема» Пуччини), Нормы («Норма» Беллини) и Марии («Мария Стюарт» Доницетти) в Цюрихской опере, Нормы в Театре на Елисейских Полях в Париже и Лионской опере, Марии Стюарт в Берлинской государственной опере, Виолетты в миланском La Scala, Баварской государственной опере и на летнем фестивале Arena di Verona, а также спектакли «Лючия ди Ламмермур» Доницетти в берлинской Deutsche Oper, Капитолийском театре Тулузы, Teatro Regio в Турине, «Риголетто» в Teatro Regio в Парме и Венской государственной опере, «Ариадна на Наксосе» в Цюрихской опере и на Зальцбургском фестивале и все четыре женские роли в «Сказках Гофмана» Оффенбаха в Гамбургской государственной опере и Цюрихе, а также заглавную партию в опере Доницетти «Лукреция Борджиа» в Брюсселе. В числе предстоящих ангажементов певицы – «Травиата» и «Лукреция Борджиа» в барселонском театре Liceu, «Луиза Миллер» Верди в Цюрихе, «Дон Жуан» в Берлинской государственной опере и «Лючия ли Ламмермур» в La Scala в Милане. Дискография певицы включает несколько сольных альбомов и записи на DVD (оперы «Риголетто», «Ариадна на Наксосе» и «Волшебная флейта»).

Елена Мошук имеет многочисленные знаки отличия, присужденные ей правительством и лично президентом Румынии, в том числе звание «Кавалера искусства». Она также является почетным гражданином своего родного города Иаси и доктором искусствоведения.

Вернуться к списку новостей