До 1 марта в Ярославском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике проходит выставка «На сцене «Князь Игорь».

Выставка посвящена истории оперы на сцене Большого театра. Это совместный проект двух музеев – Ярославского музея-заповедника и музея Большого театра (Москва). Экспозиция выставки включает более ста экспонатов: афиши, эскизы декораций и костюмов, театральные программки, фотографии, рассказывающие о разных постановках оперы на сцене Большого. Посетители также смогут услышать самые известные фрагменты оперы и увидеть их в записи на большом экране.

Сама выставка делится на несколько зон - сцена, закулисье, репетиционный процесс. Среди экспонатов есть самые разные — головной убор Ярославны (в нем появлялись на сцене исполнительницы), трон еще советского периода, на котором восседал князь Галицкий, костюм Тамары Синявской в роли Кончаковны, щит из «Половецких плясок», макеты зрительного зала и другие.

На создание оперы «Князь Игорь» Александра Бородина вдохновил сюжет памятника древнерусской литературы - «Слово о полку Игореве». Композитор писал оперу 18 лет, но его смерть оставила музыкальный шедевр незавершенным. По записям Бородина закончили это произведение Александр Глазунов и Николай Римский-Корсаков. Премьера оперы состоялась в 1890 году в петербургском Мариинском театре.

На сцене Большого театра опера «Князь Игорь» впервые увидела свет в 1898 году. С тех пор она ставилась на сцене театра страны неоднократно. Последняя постановка оперы была осуществлена в 2013 году театральным режиссером Юрием Любимовым.

Вернуться к списку новостей