30 января в Большом театре (Бетховенский зал) продолжится цикл «Все романсы П. Чайковского».

Очередной концерт цикла посвящен камерно-вокальным произведениям Чайковского 1880-х гг. (созданных в окружении таких сочинений, как оперы «Орлеанская дева», «Мазепа», «Чародейка» и балет «Спящая красавица»). Прозвучат шесть вокальных дуэтов, посвященных одной из муз композитора - его племяннице Татьяне Давыдовой; романсы, посвященные певице, исполнительнице партии Татьяны на «домашней» премьере «Евгения Онегина» Александре Панаевой-Кравцовой (наиболее известные из них — «День ли царит», «Усни печальный друг», «Благословляю вас, леса»); а также посвященные императрице Марии Федоровне двенадцать романсов из позднего творчества Чайковского («Я тебе ничего не скажу», «Соловей», «Песнь цыганки», «Ночь», «Подвиг», «Нам звезды кроткие сияли»).

Исполнители - артисты Молодежной оперной программы Большого театра.

В концертном цикле принимает участие известный концертмейстер, уроженец Ленинграда, а ныне профессор по классу аккомпанемента и интерпретации Высшей школе музыки имени Ганса Эйслера в Германии Семен Скигин.

Также выступят концертмейстеры Молодежной оперной программы - Валерия Прокофьева и Елизавета Дмитриева.

П.И. Чайковский обращался к камерной вокальной музыке на всем протяжении своего творческого пути. Романсами были самые ранние известные нам произведения композитора, написанные им еще в бытность студентом Училища правоведения, а затем чиновником Ведомства железных дорог; последние же шесть романсов на стихи Д. Ратгауза написаны Чайковским летом 1893 г., незадолго до смерти.

Семен Скигин - выпускник и затем аспирант Ленинградской консерватории по классу камерного ансамбля и аккомпанемента. В 1975 году он стал победителем международного конкурса аккомпаниаторов в Рио-де-Жанейро, что открыло ему путь на международную концертную сцену.

Свою педагогическую деятельность Семен Скигин начал в Дрездене, где с 1978 по 1981 был профессором по классу аккомпанемента в Высшей школе музыки имени Карла Марии фон Вебера. С 1990 года - профессор по классу аккомпанемента и интерпретации Высшей школе музыки имени Ганса Эйслера (Берлин). Работал с лучшими исполнителями камерной музыки России, Европы и США (уже более 20 лет он сотрудничает с С. Лейферкусом, среди других его ансамблевых партнеров — А. Шагимуратова, О. Бородина, В. Урмана, Р. Холл, А. Шмидт).

С. Скигин является лауреатом премии «Грэмми» в области академической музыки и ряда других престижных призов («Gramophone Award-1995», «Cannes Award-1996»); в последние годы он руководит музыкальным фестивалем в Дрездене.

Вернуться к списку новостей