27 февраля исполнится год, как не стало Вана Клиберна – легендарного пианиста, международная карьера которого началась в Москве на I Международном конкурсе имени П.И. Чайковского в 1958 году.

Пианист был другом Галины Вишневской и Мстислава Ростроповича в течение многих лет. Приезд Вана Клиберна в Москву в 2009 году был связан с участием в фестивале мастер-классов «Слава Маэстро», состоявшимся по инициативе Ольги Ростропович — дочери М.Л. Ростроповича…

Отдавая дань памяти великому музыканту и другу, Ольга Ростропович выступила с идеей проведения концерта-посвящения Клиберну в Москве, на сцене, прославившей его много лет назад.

В первом отделении концерта, который состоится 24 февраля в Большом зале Московской консерватории, примут участие лауреаты Международного конкурса Вана Клиберна, проходящего на его родине в Форт-Уорте в Техасе: победитель конкурса 1973 года Владимир Виардо, лауреат 1 премии в 2001 Станислав Юденич и победитель последнего конкурса в 2013 Вадим Холоденко. В программе Рахманинов, Сен-Санс, Чайковский.

Во втором отделении прозвучит одно из любимых произведений Вана Клиберна – Шестая симфония П.И. Чайковского. Российским национальным оркестром будет дирижировать Михаил Плетнев.

Вернуться к списку новостей