29 января в Малом зале филармонии им. Д.Д. Шостаковича (Санкт-Петербург) состоится концерт под названием «Мост в романтику», объединяющий музыкальное искусство России и Нидерландов.

Прошедший 2013 год — особенный для Нидерландов и России. Страны отмечали 400-летие дипломатических отношений.

В концерте участвует голландский композитор Анна Баккера, которая в течение многих лет продвигает российскую культуру на Западе и является одним из членов комитета по празднованию перекрестного года России и Голландии. Прозвучит премьера ее произведения — увертюра-картина «Волшебная скрипка из Голландии».

Будет отдана дань Петру I, во время царствования которого получили развитие культурные и научные связи между двумя странами. Представят фрагменты оперы «Петр I» Андрея Петрова.

Прозвучат также Концерт для арфы с оркестром Бориса Тищенко. Солирует арфистка, профессор Петербургской консерватории Ирина Донская (специально для которой было написано это сочинение).

В концерте участвуют Международный симфонический оркестр «Таврический» и певица Матанья ван ден Бос (сопрано, Нидерланды).

Анна Баккера - голландский физик и композитор. Свой музыкальный талант она начала развивать уже во взрослом возрасте. Обучалась на композиторском факультете в консерватории города Энсхедэ у Давида Роуланда.

После стажировки в Вене по теме «Арнольд Шёнберг» Анна Баккера начала создавать свою звуковысотную систему. В этой системе главный тон, который служит основой гармонии, заменён на интервал. В Санкт-Петербурге Анна Баккера училась у композитора, профессора Бориса Тищенко.

А. Баккера является также видным общественным деятелем. Занимается укреплением и пропагандой российско-голландских связей.

Вернуться к списку новостей